МоёМесто

Виды предметной фотосъемки

В сфере рекламной индустрии предметная фотосъемка является очень востребованной услугой. Реклама товаров происходит на страницах каталогов, на сайтах, предметная фотосъемка делает изображения такими, что они не только позволяют потенциальному покупателю тщательно изучить товар, но еще и привлекают его настолько, что он желает его купить.

Снимки должны быть просто безупречными, чтобы через фотографию можно было передать все качества предмета, которые бы люди могли понять, если бы держали этот предмет в руках. В задачи фотографа входит умение продемонстрировать товар со всех его положительных сторон, потому надо выделить его красивые и выгодные детали.

Вообще, видов предметной фотосъемки много, можно сказать, что ровно столько же, сколько и групп товаров. У каждого из видов имеется свой собственный подход, нюансы работы, необходимо особое освещение, расположение предметов, дополнительные аксессуары. Можно выделить несколько видов, которые заказывают у фотографов чаще всего.

Одежда

Каталожная съемка является одним из наиболее распространенных видов, для каждого товара требуется отдельное изображение в нескольких проекциях, чтобы потенциальные покупатели могли рассмотреть его как можно лучше и детальнее.

Здесь есть несколько вариантов съемки - на плоскости (пол, стол и т.д.), на манекене или на живом человеке. У каждого из них есть свои преимущества, но более удобным и оптимальным вариантом станет съемка на модели. Для работы помимо светового оборудования и штатива потребуется вертикальный отпариватель, булавки. Каждый наряд должен идеально выглядеть на модели, потому возможно придется его самостоятельно корректировать в некоторых местах как раз с помощью булавок.

Косметические средства

Получить красивые фотографии не так сложно, необходимо правильно подобрать ракурс предметов и суметь выгодно продемонстрировать их содержимое. Например, рассыпчатые тени или румяна красиво рассыпают по фону, помада выкручивается на необходимую высоту, а флакончики с парфюмом будут привлекательно мерцать.

Для работы потребуется штатив, в идеале 3 источника направленного света, лайт-бокс. Первый источник света помещается за вертикальный фон, остальные по обе стороны от предмета.

Ювелирная съемка

Украшение должно иметь идеальную поверхность, не допускается наличие каких-то потертостей. Для съемки потребуется:

Для каждого типа украшений подбирается свой фон, также важно правильно расположить источники света.

Фуд-фотографии

Важно учитывать, что некоторые блюда после приготовления теряют свою привлекательность уже спустя несколько минут, потому настройка камеры и места должны проводиться заранее. Посуда, на которой находится еда, должна быть идеально чистой, не допускается никаких пятен и разводов.