МоёМесто

Виды автомобильных шин

Автомобильная шина является оболочкой, сделанной из резины. Она является необходимой составляющей колеса любого автомобиля. Приобрести автомобильные шины вы можете здесь https://blacktyres.ru/catalog-tyres/vendor/. Как же выбрать шины правильно?

Виды автомобильных шин

Все автомобильные шины можно поделить на несколько категорий в зависимости от параметра классификации:

Тип транспорта

  1. Для авто легковых. Они сочетают в себе прекрасные качества ходовые, невысокую степень шума. Такие шины достаточно популярны.
  2. Для внедорожника. Они имеют высокий параметр грузоподъемности и точный рисунок протекторный. Подобного типа шины обеспечивают прекрасную проходимость по не самым лучшим дорогам.
  3. Для коммерческих машин и микроавтобусов. Такие покрышки имеют высокий индекс грузоподъемности, простой рисунок, они являются устойчивыми к износу. Однако у них есть один недостаток - невысокая управляемость и плохое торможение.
  4. Специальная резина. Она используется на грузовых машинах и автобусах, а также мотоциклах.

Сезонность

По сезонности различают следующие варианты шин:

  1. Летние. Они предназначены для использования при плюсовой температуре. Подобные покрышки не имеют четкого рисунка протектора. Если на них ездить в жаркую погоду, они охлаждаются и становятся твердыми. Подобные покрышки идеально подходят для езды с высокой скоростью по асфальту.
  2. Зимние. Они применяются при -5. От летних такие модели характеризуются более углубленным протектором и шипами . В морозную погоду такие шины сильно нагреваются и теряют свою эластичность. При этом они имеют сцепление со скользкой дорогой, что делает лучше управляемость авто и уменьшает путь тормозной. Шины зимние служат гораздо дольше, чем летние. Однако они уступают им по высокой скорости.
  3. Всесезонные. Они могут применяться при температуре от минус 5 до плюс 7 градусов. Конечно, пользоваться такого типа покрышками вы можете и зимой, и летом, но, как показала практика, они уступают спецвариантам шин и показывают худшее сцепления. Всесезоннными шинами рекомендуется пользоваться в областях, где нет очень теплой погоды и мягкие зимы.

Конструкция

По конструкции различают следующие варианты шин:

  1. Диагональные. Шины с такой конструкцией имеют высокую проходимость по плохим дорогам. Они ремонтопригодные и прочные.
  2. Радиальные.

Зимние шины могут быть шипованными, нешипованными. Шипованные могут обеспечить надежное сцепление. Также шины могут различаться по рисунку протектора.