МоёМесто

Вести из Тольятти: «АвтоВАЗ» показал гоночную «Lada Vesta»

Признаться, новость о презентации новой, гоночной «Ладе Веста» не нова, её уже пару месяцев, однако, интересна не она, интерес вызывает та реакция, с которой отозвалось на неё общество любителей продукции отечественного автопрома. Причём многие скептики уверяли, что спрос на российские «Вазы» так и продолжит идти на спад. Однако, прошедших с тех пор два месяца, показали совершенно обратный результат. Новинку всё ещё хотят купить, более того, отечественное тюнинг-сообщество охотно рассуждает о том, как поставит фендеры на арки, новые диски и широкопрофильную резину, заменит амортизаторы, другими словами, интерес к горочной «Lada Vesta» имеется.

О гоночной «Lada Vesta»

Главный производитель отечественный автомобилей компания «АвтоВАЗ» в очередной раз пополнила свой модельный ряд новинкой, но не просто, а по-настоящему гоночной «Lada Vesta TCR», которую было решено оснастить 350-сильным бензиновым двигателем. Новость о новом сверхмощном седане моментально разлетелась по всем центральным средствам массовой информации, заголовки которых не переставали пестрить весьма лестными эпитетами, которыми наградили «Lada Vesta» эксперты. Конечно же, всех поразила мощность мотора, примеров которой в продукции отечественного автопрома буквально не сыскать. Справедливости ради следует заметить, что модель «Lada Vesta TCR» создавалась и строилась для участия в кольцевых гонках, которых её протопоп в категории «Тюнинг» на тестовых испытаниях, по словам экспертов, показал «хорошо» и «без сюрпризов». Буквально на днях состоялся и гоночный дебют готовой модели в рамках первого этапа РСКГ на автодроме «Крепость Грозная». Пока, к огромному сожалению, в официальной прессе результатов нет.

Где живут истинные патриоты продукции «Ваз»

Не удивительно, что кольцевые гонки в которых принимала участие «Lada Vesta TCR» прошли в Чеченской республике, почему не удивительно? Потому что, согласно последним социологическим исследованием, граждане Северного Кавказа являются «самыми патриотичными автовладельцами», именно они активно покупают продукцию отечественного автопрома и очень охотно тюнингуют её. Очень часто на дорогах этого российского региона можно увидеть вазовские автомобили «доведённые до ума» при помощи очень дорогого тюнинга, которые могут составить достойную конкуренцию любой машине, импортного производства. Согласно рейтингу популярности автомобилей, в республиках Северного Кавказа по итогам первого квартала 2017 года три верхних позиции занимают отечественные «ВАЗы».