МоёМесто

Что делать с ломом алюминия?

Наконец, запоздалый отпуск, и руки дошли до разгребания всякого хлама на даче, на чердаке, на балконе и прочих «потаённых» местах. Можно было бы, конечно, зацепить всё ковшом экскаватора, да и прямиком на свалку, но вот там, в углу, что-то светится тусклым серебристым цветом. Неужели алюминий? Тогда придётся всё сортировать, поскольку светит не просто алюминий, светит выгода!

Алюминий относится к категории цветных металлов, и он довольно ценен, как на пунктах вторсырья, так и на первичном рынке. Лом Алюминия сегодня перерабатывают многие предприятия, и это, кроме выгоды заводам, даёт ощутимую разгрузку экологической системе. Алюминий – очень востребованный металл во всём мире, поскольку из него и сплавах с ним производится очень много различных товаров, от посуды до сложных деталей в автомобильной и авиационной промышленности. И всегда выгоднее сдать лом этого металла, нежели просто держать его в гараже без дела, где он рано или поздно окислится, и вы потеряете всё.

Что делать с ломом алюминия

Самое простое решение (оно же самое логичное) – это отнести алюминиевый лом в пункт приёма цветных металлов. Как правило, такие компании покупают алюминий в любом виде и любого типа:

Каждая из категорий принимается по определённым ценам, которые устанавливаются компанией приёмщиком. Так, за моторный алюминий можно выручить примерно доллар за килограмм, а вот такой же объём алюминиевой стружки еле потянет на полдоллара. Пищевой алюминий идёт дороже.

Стоит отметить, что свойства алюминия позволяют ему практически без потерь повторять бесконечные циклы – изделие-сырье, а значит, на его производство будет меньше тратиться ресурсов, меньше загрязняться окружающая среда. Поэтому очень важно сдавать любое количество этого лома. Качество переработки вторичного алюминия сейчас практически на стопроцентном уровне. Кстати, в нашей стране именно из вторичного алюминия изготавливается большинство деталей новых деталей и узлов, особенно это важно для автопроизводителей. Первичный алюминий, как у нас заведено, отправляется на экспорт. А наш автопром использует вторсырье более 65 процентов.

Сколько бы алюминий раз не перерабатывался, своих уникальных свойств он не утрачивает, он всегда остаётся как новый. В этом и есть одно из преимуществ этого металла.