МоёМесто

Коммерческая недвижимость: особенности сделки

К12.jpgНежилые объекты, которые невозможно перемещать без нанесения существенного ущерба, имеют обобщенное название - коммерческая недвижимость, и являются самым ценным активом юридического лица.

Операции с коммерческой недвижимостью

Высокая стоимость коммерческих активов предполагает ответственное отношение к проведению любого рода операций, связанных с земельными участками, введенными в эксплуатацию зданиями и объектами незавершенного строительства.

Приобрести или продать коммерческую недвижимость не так просто, как может показаться. И дело не в том, что спрос намного ниже предложений, а стоимость квадратного метра зависит не только от курса доллара. Основным камнем преткновения становится невозможность быстро сориентироваться на рынке недвижимости с тем, чтобы принять самостоятельное решение. Впрочем, высокие технологии, повлекшие за собой появление таких крупных международных порталов, как http://business-asset.ru/, позволяют видеть максимальное количество предложений покупки и продажи нежилой недвижимости в 239 странах мира. 270 000 человек ежемесячно посещают ресурс, оставляя свои предложения или консультируясь со специалистами.

Разумеется, опытный бизнесмен разберется со всеми нюансами, связанными с приобретением недвижимости, как в своем регионе, так и в любой точке мира. Скорее всего, он блестяще проведет сделку даже без помощи брокера. Но на все это понадобится слишком много ценного времени и усилий.

Любая сделка с недвижимостью, заключенная с нарушением законодательства, может быть аннулирована. Именно поэтому, международный альянс Business Asset Exchange размещает на своем ресурсе анкеты брокеров и специалистов узкого профиля, способных работать намного эффективнее, чем классическое риэлтерское агентство. С участием профессионалов, с минимальным участием клиента, решаются следующие вопросы:

По желанию заказчика сделку будет сопровождать юрист, способный включиться в процесс на любом этапе.

Гарантии безопасности при сделках с коммерческой недвижимостью

В большинстве случаев, коммерческая недвижимость рассматривается как выгодная инвестиция, способствующая укреплению финансовой стабильности предприятия. Но экономическая ситуация не всегда позволяет эффективно использовать купленные ранее здания, офисные помещения, склады или застраивать земельные участки. В таком случае, объекты нежилой недвижимостью могут быть сданы в аренду или переданы управляющей компании. В случае необходимости коммерческий актив может быть продан. Для того, чтобы сделка была проведена максимально быстро, продавец и покупатель заранее должны обеспечить наличие максимально полного пакета документов, подтверждающих «чистоту», статус и историю объекта.

Кроме того, необходима профессиональная оценка возможных рисков, включающая не только заключение юристов и финансистов, но и специалистов в сфере безопасности. Таким образом, скорость принятия решения зависит от многих факторов, которые просто необходимо принимать во внимание.

Эксперты рекомендуют учитывать не только расположение объекта и его стоимость, но и техническое состояние здания, тенденции развития региона, наличие инфраструктуры и общее экономическое положение в стране.

Если покупка нежилой недвижимости пока еще только в планах, стоит воспользоваться специальными фильтрами на сайте международного альянса и регулярно получать оповещения обо всех потенциально интересных предложениях.