МоёМесто

Транспортная логистика входит в зону стабильности

Международные автомобильные перевозки похоже начинают выходить из затянувшегося застоя. Европейские антикризисные меры, направленные на ослабление единой европейской валюты и низкие цены на нефть уже разогнали международные авиационные перевозки. Объемы авиационной доставки начали опережать рост ВВП экономики Европы. Это явный признак перехода всего транспортного сектора экономики в зону уверенного и стабильного развития.

Что в этих условиях ожидает рынок автомобильных перевозок в Россию предсказать не сложно. Европа теряет популярность у российского бизнеса и все больше деловая активность перемещается на альтернативные торговые площадки. Полноценная замена европейскому рынку оказалась не так далеко, в Турции. По мнению представителей транспортного предприятия АТН-Транс ЕООД, которое более двадцати лет занимается грузоперевозками из Балканского региона, рост объемов торговли России и Турции создает хорошую базу для автоперевозчиков. Поэтому транспортные перевозки из Турции в Россию будут вытеснять объемы перевозок из Европы в Россию, здесь объемы закупок рухнули на 50 процентов и спад будет продолжаться. Такая ситуация будет продолжаться пока будут действовать европейские санкции в отношении России. Но это не самая большая проблема в отношениях. Самый большой ущерб санкции нанесли деловому доверию, восстанавливать его придется очень долго.

Росту перевозок из Турции будут способствовать и мощные государственные проекты между странами. Это прежде всего строительство Турецкого потока и атомной электростанции на территории Турции.

Эксперты в области транспортной логистики популярного издания BGLOGIST считают, что интенсивное восстановление рынка международных автомобильных перевозок в Россию уже начнется в середине лета. Этому будут способствовать стабильные экономические показатели развития России. Укрепление курса российской национальной валюты и не высокие цены на нефти будут являться основными важными инструментами стабилизации транспортной логистики. Они будут укреплять умеренно импорт в Россию. Это усилит торговлю и необходимость транспортной доставки. Торговля же получит весьма привлекательные рыночные цены на автомобильную транспортную доставку, которая существует на транспортном рынке перевозок, что позволит привлечь дополнительные объемы грузов с других транспортных направлений и создаст хорошие перспективы роста.