МоёМесто

Вячеслав Кантор: карьера и личная жизнь

Вячеслав Моше Кантор - один из известнейших известных общественных деятелей и успешных бизнесменов. Первый свой бизнес он начал в восьмидесятые годы. В это время он работал на предприятии, занимающемся установкой компьютерной техники. Вскоре он стал владельцем компании "Акрон", которая производила минеральные удобрения. Деятельность этого бизнесмена и общественника вызывает интерес у многих людей.

Родился Вячеслав Кантор в Москве. Его родители занимались торговлей. Отец руководил одним из универмагов в столице. Казалось бы, что Вячеслав должен был пойти по стопам родителей и заняться предпринимательством, однако он предпочел науку.

После окончания университета Кантор был принят в столичный институт и закончил его с хорошими успехами. Однако на этом путь его не прекратился. Он защитил диссертацию, долгое время работал в научной лаборатории. В это время в Советском Союзе происходила перестройка.

Лишь к 80-м годам Кантор решил, что ему пора заняться бизнесом. В 1993 году он попал на завод по созданию удобрений "Азот". Кантор увидел, насколько запущенным является предприятие и решил изменить ситуацию. Он приобрёл акции этого завода. Вскоре "Азот" вырос в крупнейших холдинг "Акрон", который стал основным бизнесом Кантора.

В 2005 году был организован еще один филиал этого предприятия. Кантор некоторое время стоял во главе "Акрона", но на сегодня он решил отойти от непосредственного управления. При этом у него сохранилось большая часть акций. Освободившись от бизнеса, Кантор погрузился в социальную работу. На данный момент он выступает президентом ЕЕК и защищает права евреев, борется за толерантности и справедливость в мире. Он продвигает идеи ядерной безопасности в мире.

Кантор имеет семью. У него прекрасная супруга, четверо сыновей и дочь. О семье бизнесмена мало что известно, поскольку он не любит распространяться о своих близких и старается держать личную жизнь подальше от журналистов. Известно лишь то, что сын Кантора уже несколько лет находится на высокой должности в фирме "Акрон". Как утверждает бизнесмен, его сыну удалось самостоятельно добиться такой должности. Вообще Кантор считает, что не следует баловать детей. Очень важно, чтобы дети добивались в жизни всего сами.

Кантор увлекается искусством. Он имеет свою коллекцию картин. Также ему нравится верховая езда. В 2000 году он купил конный завод.