МоёМесто

Электронные торги с применением электронной подписи

Ещё несколько лет назад государственные и коммерческие аукционы проводились непрозрачным способом: организации - участники регистрировались для участия, подавали заявки в закрытых конвертах, а специально отобранная комиссия определяла победителя, вскрывая эти конверты. При таком способе была масса вариантов "продвинуть нужного поставщика" несмотря на более выгодные условия конкурентов, что соответственно могло привести к не эффективному расходованию бюджетных денежных средств. Прогресс не стоит на месте, и теперь все аукционы проводятся в электронном виде на специализированных сайтах - электронных торговых площадках (ЭТП). Теперь любой может узнать об аукционе, его условиях и результатах. А проведение торгов в закрытой форме гарантирует конфиденциальность и справедливый отбор поставщиков.

Для аккредитации на электронной торговой площадке, отправке заявок на участие в торгах, размещения заказов и подписания контрактов поставщики и заказчики используют сертификат электронной подписи (ЭП). Электронная подпись обязательна, так как дает гарантию, что участники аукционов - это реальные компании, с реальным руководителем, которого можно идентифицировать. Так же, в соответствии с федеральным законодательством, электронная подпись приравнена к собственноручной, поэтому документы, подписанные электронной подписью, имеют такую же юридическую силу, как и подписанные собственноручно.

Для получения электронной подписи необходимо обратиться в специализированную организацию - удостоверяющий центр. Такие организации должны иметь разрешающие документы ФСБ на деятельность и быть аккредитованы в уполномоченном государственном органе - Министерстве коммуникаций и связи. Так как площадки могут выдвигать свои определённые требования к составу электронной подписи, то перед обращением в УЦ желательно удостовериться, что сертификаты этой организации одобрены и подходят для работы на площадке. Для упрощения работы некоторое количество площадок объединились в Ассоциацию Электронных Торговых Площадок. Владелец электронной подписи, подходящей для работы на одной из этих площадок, может быть уверен, что сможет участвовать с этой подписью в любых электронных торгах, которые проводятся на площадках ассоциации.

Торги в электронном виде с использованием подписи позволяют участникам воспользоваться рядом преимуществ. Поставщики получают возможность участия в государственных закупках, заказах крупных компаний, быстро находить актуальные торги, и как следствие - найти новые каналы сбыта. В совокупности, сокращение затрат на документооборот, удобство использования электронной подписи и доступ к электронным торговым площадкам из любой точки мира даёт существенные преимущества ведения успешного бизнеса в условиях современных реалий.