МоёМесто

Метчики для нарезки резьбы

Метчик - это инструмент для создания резьбы внутри деталей на металлических инструментах. Существует множество типов метчиков. Рассмотрим главные из них.

Метрические метчики

Такие изделия обладают метрической системой измерений. Шаг резьбы у них может быть различным. У любого размера метчика имеется собственный шаг. Чем большим окажется размер, тем большим будет шаг. Реализуются подобные метчики преимущественно комплектами из 2 штук.

Гаечный метчик

Он бывает только одиночный. Применяется такой инструмент для создания резьбы сквозного типа. Определите его не так сложно, он является более длинным, нежели ручной. Он отличается острым заходом.

Левый метчик

Он создан для нарезки левой резьбы. Применяются он не так часто. Например, винт патронный. Если бы он имел правую резьбу, то мог бы легко выйти самостоятельно. Ведь патрон поворачивается вправо, так что изготавливается левая резьба. Также подобные метчики применяются для выкручивания обломанных болтов заготовки. В болте делается отверстие и туда загоняется метчик. Как только он подойдет к упору, болт выкручивают.

Вы можете приобрести метчики для нарезки резьбы от производителей тут. Здесь предлагается большой ассортимент подобных изделий.

Трубный метчик

Он применяется для резьбы трубной. Продаётся он обычно в комплекте из пары штук: с тупым и с острым заходом.

Трубный канонический метчик

Он требуется для создания резьбы под конус. Для его изготовления применяется, как правило, сталь. По качеству такое изделие проигрывает быстрорезу. Но его можно прекрасно использовать для мягкого, а также цветного металла или подправления резьбы. Но для более серьезных работ выбирать подобный инструмент не стоит. Он очень хрупкий и может просто сломаться во время работы с твердой сталью. Доставать обломок будет сложно.

Различают слесарные, машинные и гаечные метчики. Слесарные могут применяться для изготовления резьбы за счет воротка. Метчики машинные применяют для механического создания резьбы на станках. По своей конструкции они ничем не отличен от слесарных, только имеют более высокую устойчивость и короткую заборную часть. Гаечные метчики применяют для нарезания гаек.

Также все метчики различаются по конструкции. Встречаются ступенчатые, комбинированные метчики, изделия колокольного типа и другие. Все они предназначены для решения разных задач.