МоёМесто

Птицеводство как бизнес

Разведение птиц как бизнес: что это такое, стоит ли этим заниматься, какую прибыль принесет? Как начать этот бизнес с нуля? Рассмотрим все аспекты данной проблемы.

Безусловно, птицеводство будет пользоваться спросом у покупателей, потому что в последнее время интерес к натурально выращенным продуктам возрастает. Это дает хорошую возможность получать неплохую прибыль при не очень больших затратах.

Основными критериями являются навыки ведения сельского хозяйства и небольшой сельский участок с хорошими условиями, стартовый капитал и естественно большое желание этим заниматься.

Как и с чего начать?

В начале своего пути нужно определиться с некоторыми факторами: какая птица будет производиться, какие товары будут продаваться, себестоимость продукта и другие факторы. Для продажи мяса самыми лучшими будут гуси, утки, индюки и некоторые виды куриц. Для продажи яиц подойдут перепела и куры-несушки.

Самое главное – создать птицам хорошие условия, чтобы впоследствии получить качественный товар. Им нужна хорошая освещенность, комфортная температура и, конечно, правильно подобранные корм и питье. Для второго прекрасно подойдут ниппельные поилки для птиц, разработанные специально для птицеферм. Узнать об этой технологии подробнее можно здесь: https://ekipagro.com/sistemy-nippelnyh-poilok/.

Бизнес-идеи и план действий

Существует несколько моментов, которые обязательно нужно учитывать при начинании птицеводства как бизнеса. Во-первых, нужно помнить о жесткой конкуренции, которая присутствует на рынке. Ее надо учитывать при выборе направления птицеводства, выгоднее будет заниматься той деятельностью, у которой наименьшее число конкуренции.

Во-вторых, нужно ответственно подойти к оформлению необходимых бумаг, регистрации предприятия. Залог хорошего бизнеса – отсутствие проблем с документацией и законом.

В-третьих, особое внимание следует уделить оборудованию и постройке птичника. Нужно создать все необходимые условия для птиц, ведь они – ключевой элемент в успешном и процветающем бизнесе этой сферы.

В-четвертых, обязательно нужно вести расчет финансов (изначальный капитал, вложения, затраты). Стартовый капитал может быть разным, все зависит от масштабов и выбранного направления в птицеводстве.

Наконец, нужно следить за рентабельностью своего производства, за какое время птицеферма окупится, какую прибыль можно ждать и т.д. Окупаемость производства составляет примерно от 10 до 12 месяцев.

Все вышесказанное- это лишь минимум, который нужно знать о птицеводстве как бизнесе. Перед тем как открывать такое дело, нужно ознакомиться с большим количеством материалов, касающихся как экономической составляющей, так и непосредственно сельскохозяйственной.