МоёМесто

Промышленные подшипники: нюансы терминологии, разновидности, представленность в продаже

impod.ru

В механизмах, где присутствуют вращающиеся детали, а также нежелательно возникновение избыточного трения качения, практически всегда используются подшипники. В упрощенном виде конструкцию изделия можно описать как два кольца, помещенных одно в другое, между которыми размещены тела качения — шарики или ролики. Внешнее кольцо всегда остается неподвижным, тогда как внутреннее движется вместе с подвижной деталью. Подшипник устанавливается в опору или упор, фиксируя положение вращающегося элемента (чаще, вала или оси) в пространстве.

Нельзя не отметить, что в открытых информационных источниках интернета наблюдается некоторая путаница относительно расшифровки термина «промышленный подшипник». Часто под этим подразумевается продукт промышленного производства, что не является ошибкой, но и не раскрывает понятие в полной мере. Промышленный подшипник — это, прежде всего, категория изделий, ориентированная на использования в машиностроении.

Существует достаточно много разновидностей подшипников. Однако если говорить о разделении по принципу действия, то останется всего две группы: подшипники качения и подшипники скольжения. Стоит отметить, что условно нестандартные по своему устройству магнитные, гидравлические и пневматические подшипники также относятся к одной из названных групп — подшипникам скольжения.

Подшипники от ведущих производителей в ассортименте impod.ru

На сайте impod.ru можно познакомиться практически со всеми получившими широкое распространение промышленными подшипниками, представленными следующими категориями:

Использованная классификация не является общепринятой. Речь идет о ключевых признаках тех или иных товарных групп, использующихся покупателями при поиске интересующих их изделий.

На мировом рынке представлено не так уж и много компаний, занимающихся производством подшипников. Речь идет буквально о 15-20 торговых марках, перекрывающих потребности всех ключевых потребителей. Лидерами индустрии считаются такие производства, как: INA, SKF, NSK, FAG, Koyo, NTN. Однако это не значит, что качество продукции других изготовителей хуже. В особенности если речь идет об изделиях узкого спектра использования.