МоёМесто

Перспективы развития 3D печати

Установки для создания объёмных образцов методом печати появились без малого тридцать лет назад, однако до недавнего времени оставались устройствами запредельно дорогими и с весьма ограниченной сферой применения. В общем, полная экзотика для узкого круга специалистов.

В последние же годы интерес к подобным устройствам и к концепции объёмной печати, вообще, стремительно начал расти, чуть ли не экспоненциально. Стоимость их существенно снизилась, вот здесь ссылка на цены 3D принтеров. Это компания «Invent Prototyping», расположенная по адресу Санкт-Петербург, наб. Обводного канала 93 А, офис 55, телефон +7 (812) 313-29-19. Кроме энтузиастов, к технологии 3D-печати стали присматриваться компании, которые занимаются проектированием и производством различной продукции, и многие уже начали их использовать в своих технологических процессах.

3D-сканирование и печать в 3 D формате стали теми инновационными прорывными технологиями, которые дали толчок и другим разработкам в смежных областях, к примеру, в материаловедении. Оборудование для объёмной печати сегодня применяется в основном:

- Для быстрого прототипирования, а также в машиностроении

В сфере промышленного производства для разработки и производства новых деталей и узлов есть необходимость в создании макетов и моделей, другими словами – прототипов, концептов будущей продукции. До сегодняшнего дня альтернативы традиционны способам не было, на изготовление одного концепта уходило довольно много времени, до нескольких месяцев кропотливой и нудной работы. Это был один из самых дорогостоящих и трудоёмких этапов производства. С появлением технологии 3D печати от http://www.invent3d.ru/ и её усовершенствования, создание прототипов стало делом менее затратным и более быстрым.

- Мелкосерийное производство

Немалый вклад технология 3D печати внесла в сокращение издержек при малосерийном производстве. Изготовление маленьких партий эксклюзивного продукта было довольно затратным делом, впрочем, пока таковым и остаётся. Тем не менее, 3Д принтеры существенно удешевили сегмент. Широкое применение такое оборудование получило в ювелирной промышленности. Сами изделия отливаются, но формы для них печатаются на специальных принтерах. Также отлично себя принтеры показали при изготовлении сувенирной продукции. Сейчас стало возможным варьировать цветовую гамму и текстуру.

- Медицина

Это, пожалуй, самая интересная и перспективная область применения технологии. Здесь она буквально спасает человеческие жизни. Направления – от стоматологии до создания копий отдельных частей ОДА.