МоёМесто

Для чего нужны клавиатурные тренажеры

Когда обсуждаются преимущества слепой печати, то обычно имеют в виду высокую скорость набора текста. Логично, если быстро печатать, можно сэкономить много времени, которой при наших темпах жизни никогда достаточно не бывает. Научиться быстро печатать поможет qwerty-тренажер, скоростная печать имеет массу преимуществ. Однако не для всех именно быстрота имеет приоритет. Для некоторых в обычной жизни вполне достаточно с спокойном темпе смотреть на клавиши и экран, и набирать ответы в мессенджерах одним мизинцем. И они где-то правы, поскольку лично им так гораздо удобнее.

Плюсы слепого набора

Однако дело не всегда в быстроте набора, скорости как цели, существует ещё, как минимум, два аспекта, которые касаются здоровья человека. И они обычно остаются в стороне от обсуждений, без внимания.

Один из моментов – зрение. При наборе длинного текста, мы вынуждены постоянно переводить взгляд быстро с экрана на клавиатуру, затем обратно. Это довольно большая нагрузка для глаз, и они начинают достаточно быстро уставать. И немудрено, ведь расстояния от глаз до клавиатуры и экрана разные, и постоянная перефокусировка сильно утомляет. Кроме того, взгляд постоянно мечется с кране нижнего положения, которое не так просто удерживать долгое время, на обычное перед собой. Добавляет негатива плохая освещённость, буквы еле различаются, приходится напрягаться дополнительно. А контраст между тёмной клавиатурой и светлым экраном иногда приводит к тому, что наши глаза начинают болеть. Поэтому, лучше выбрать на soft-ok.net для себя подходящий тренажёр.

Что касается второго момента, то речь идёт об осанке. Если говорить о правильной позе, то это ровная спина, шея чуть откинута назад, свободно расправленные плечи. Этого нельзя добиться, постоянно бросая взгляд на клавиатуру, быстро захочется согнуться, опустить голову, полностью сгорбиться, в итоге, заработать себе сколиоз.

Как учиться?

Чтобы быстро научиться набирать тексты вслепую, не глядя постоянно на кнопки, не обязательно посещать сложные курсы, достаточно подобрать подходящий именно для вас клавиатурный тренажёр на сайте http://soft-ok.net/, и просто заниматься по инструкции. Можно даже не делать ничего специально, если у вас неприятие к такого рода программам. Вы просто печатайте, продолжайте набирать тексты, не глядя на клавиатуру. Со временем, количество ошибок убавится, затем они и вовсе исчезнут. Главное, больше практиковаться, и тогда результаты вас порадуют.