МоёМесто

Причины отсутствия изображения на мониторе и ремонт неисправностей

Всё может сломаться. Когда компьютер включился, но изображение на мониторе напрочь отсутствует - неисправность может быть нескольких видов:

ремонт мониторовОбычно ремонт мониторов начинается с проверки самых простых диагнозов. Банально даже видеокабель может на пару миллиметров выпасть из разъёма и стать причиной волнений по поводу неисправного монитора. Посему последовательность проверки следующая:

  1. компьютер следует проверить на предмет правильного подключения кабеля и выбора входа на мониторе
  2. попробовать подключить к компьютеру другой монитор, желательно поддерживающий большое количество разрешений, а не только стандартные 640х480
  3. попробовать другой кабель (хотя видеокабеля ломаются очень редко)

Таким образом, методом перебора и подстановки по одному компоненту в видеотракте вывода изображения можно локализовать проблему. Однако, если попытки с другим монитором и видеокабелем не увенчались успехом, нужно уже поковыряться в системном блоке. Возможно, вышла из строя видеокарта.

Если на вашем компьютере установлена дискретная видеокарта, а материнская плата оснащена встроенным видеовыходом, стоит попробовать запустить компьютер именно на встроенном чипе. Для этого:

ремонт видеокарт

  1. Выключаем компьютер и вытягиваем провод питания из розетки. Это важно! Замена внутренних компонентов даже выключенного компьютера при наличии на плате дежурного питания может закончиться печально. Так, например, при замене матрицы ноутбука с неотключенным аккумулятором матрица чаще всего перегорает. Ремонт видеокарт при замене "на горячую" (со включенным питанием) также вполне вероятен, не стоит рассчитывать на то, что вам повезёт.
  2. Отключаем видеокабель, иначе потом он будет мешать.
  3. Снимаем крышку системного блока, откручиваем держащие видеокарту винты. На разъёме PCI-Express отодвигаем фиксатор, который держит видеокарту в слоте.
  4. Вытягиваем видеокарту на себя (перпендикулярно материнской плате), не прикладывая больших усилий. Если не идёт - смотрим что во что упирается, и всё так же аккуратно вытягиваем.
  5. Подключаем видеокабель к видеовыходу материнской платы, включаем компьютер в розетку и запускаем.

Если эта операция не увенчалась успехом, сложно дать однозначный ответ. Поломка кроется где-то в аппаратной части компьютера, чаще всего - на материнской плате.

Если же на встроенном чипе картинка появилась, попробуйте поставить видеокарту обратно на место (не забыв отключить компьютер от электросети!) и запуститься. Бывает, что видеокарта просто неплотно стояла в слоте, и поэтому и не запускалась. Если у видеокарты есть дополнительный разъём питания - не забудьте подключить его! Без этого компьютер может работать нестабильно.

Если на дискретной (отдельной) видеокарте изображения нет, это свидетельствует о её неисправности. Очень редко бывают исключения, когда неисправна не сама видеокарта, а PCIe слот, в котором она стоит, или повреждены дорожки или электрическая развязка слота на материнской плате. Кстати, бывают случаи, когда видеокарта отказывается работать из-за выхода из строя конденсаторов на материнской плате. Они со временем могут "вздуваться" - тогда их нужно заменить на новые. Это процедура несложная, такой ремонт по силам любому сервисному центру, который, например, осуществляет ремонт мобильных телефонов в Киеве.

ремонт мобильных телефонов в КиевеПри неисправности видеокарты возможны варианты. Чаще всего причина - перегрев. Самые частые неисправности: