МоёМесто

Восстановление данных: лечение и профилактика пропажи файлов

В современном мире информация порой дороже любой валюты. Каждый компьютер является вместилищем информации относительной ценности. Есть сервера хранящие документы государственной безопасности, есть офисные устройства где располагаются отчеты и разного рода сведения, составляющие коммерческую тайну. Есть домашние машины на жестких дисках в которых хранятся фильмы, домашнее видео, семейные фото, доклады, рефераты, а то и рассказы собственного сочинения.

Удаление нужных файлов распространенная ошибка, которая может иметь фатальные последствия. Представьте, что вы удалили дипломную работу, над которой трудились полгода, а срок сдачи послезавтра! В Москве существует центр помощи DATA-911 способный вытаскивать ваши файлы из небытия. Зайдите по адресу http://data-911.ru и ознакомьтесь.

Профилактика опасных удалений

Для начала запомните, что восстановление данных возможно, однако лучше освоить резервное копирование. Никогда не следует хранить информацию на жестких дисках персонального компьютера, ноутбука, во строенной памяти планшета или карте памяти которая в него вставлена. Имеется в виду хранить там единственную копию. Касательно персональных компьютеров на базе Windows, значение имеет в какой раздел жесткого диска вы сохраняете файл. Внутренний жесткий диск обычно условно подразделен на разделы. Системный диск, где расположены Windows и папки запускаемых приложений обычно обозначается буквой С. При любых неполадках операционной системы, вы рискуете утратить все данные на этом разделе. В безнадежных случаях вам окажут помощьв лаборатории data-911.ru. Посмотреть список логических разделов очень легко. Просто зайдите в «Мой компьютер». Восстановление данных с SSD дисков нечем не отличается. Это просто более новый тип хранилища данных. Непременно копируйте файлы на несколько флешек, а лучше скидывайте в облачные хранилища (Google и Yandex diski).

Куда деваются файлы?

Файлы, исчезнувшие из корзины, удаленные с карт и флешек на самом деле не исчезают полностью. Говоря совсем простым языком, удаленные данные помечаются в файловой системе как пустое пространство, со временем на них записывается новая информация. Поэтому восстановление данных с жестких дисков необходимо проводить как можно быстрее, ведь если информация запишется поверх старой, в домашних условиях вы уже нечего не восстановите. В лабораторных условиях с применением ультрасовременных технологий можно спасти почти любые даже безнадежно потерянные данные. Неважно случайно они удалились или на диск/флешку пролилась значительная порция кофе, так что теперь она вообще не включается. Надежда всегда остается.