МоёМесто

ИБП – необходимый защитник вашего ПК

Уверены, что каждый из нас много раз сталкивался с проблемой перебоев электропитания, которые оказывали существенное влияние на всю технику, подключенную в сети. При этом влияние оказывалось всегда со знаком минус, а иногда даже со знаком «подлежит ремонту». Напряжение в розетках может скакать аки конь необъезженный, что проявляется миганием света, перегоранием лампочек, отключением электроприборов или их неправильной работы. Такие перебои способны вызвать замыкание в тонком внутреннем мире электронных схем, а потому нужна защита от подобных эксцессов.

Особенно от этого страдают обычные персональные компьютеры, которые напрямую подключаются к сети и не имеют собственного аккумулятора, как, например, ноутбуки или планшеты. Именно потому рекомендуется использовать источники бесперебойного питания APC, которые выравнивают напряжение, оберегая тонкую структуру машины, а также позволяют продолжить ее эксплуатацию даже после отключения питания.

Думаем, многие на личном горьком опыте хорошо знакомы с подобными происшествиями, когда в пылу работы или прохождения какой-то игры забывали нажать волшебную кнопочку сохранения достигнутых результатов. Конечно, операционные системы часто по умолчанию настроены на постоянную перезапись изменений, однако любой скачок напряжения подобен нокауту для компьютерного железа, а потому уповать на то, что при повторном включении все недавние правки в сессии останутся нетронутыми, поверьте, не стоит. Часто файлы оказываются поврежденными, и хорошо, если речь идет о каком-то текстовом документе, но вдруг вы работали над монтажом видеофильма или создавали каталог всех своих аудиозаписей, в таком случае весьма велика вероятность, что придется начинать всю работу заново.

Опыт многих людей показывает, что принцип «авось пронесет» будет действенен еще не один раз, но в случае постоянных перебоев таки придется решиться на покупку ИБС. При этом потом окажется, что за время раздумий цены вновь взлетели, а значит, если бы покупка состоялась еще после первого тревожного звоночка, то это позволило бы сохранить вместе с деньгами и утраченные нервные клетки. Но чего жалеть об утерянных возможностях, главное, что теперь такие ошибки уже не будут допущены.

Источники бесперебойного питания для дома не обязательно выбирать из числа самых дорогих или обладающих сверхвозможностями, достаточно стандартных UPS с функциями Standby, Off-line или Back UPS, которые имеют встроенный аккумулятор, использующийся в моменты повышения, понижения или исчезновения напряжения. Обычно это наиболее распространенные сетевые проблемы. Такой UPS подходит для одной конкретной машины.

Линейно-интерактивные UPS рекомендуются для домашних сетей или при использовании различных периферийных устройств: сканера, принтера, аудиоусилителей. Также такие ИБП защищают от радиочастотных и электромагнитных помех.

Наиболее дорогими являются UPS с двойным преобразованием. Это означает, что устройство преобразует переменный ток в постоянный на входе, а на выходе обратно на переменный. При этом такой ИБП позволяет уберечь от высокочастотных и высоковольтных импульсов. Если речь идет об офисном или промышленном применении «упсов», то лучшего варианта не найти, чтобы навсегда позабыть о электросетевых проблемах.

При подборе устройства главным образом определите, какие проблемы чаще всего возникают у вас дома, а также какова мощность вашего компьютера. Соответственно, ИБП должен быть несколько мощнее, примерно на 25-30%. Если это соотношение не будет соблюдаться, то толку от его установки не будет. Больше о подборе можно найти в интернете, благо есть множество специализированных статей с подробным описанием всех нюансов.