МоёМесто

Распространенные поломки ноутбуков

В мастерскую приносят ноутбуки с самыми разными неисправностями. Какие же из них являются самыми распространенными?

Ноутбук не включается

Это самая часто встречающаяся поломка ноутбуков. Главной ее причиной является поломка микросхемы. Возникнуть она может из-за сильного нагрева ноутбука или удара. Иногда причиной является закупоренная охлаждающая система.

Плохая видимость изображения

Она возникает из-за поврежденной матрицы. Если матрица разбилась, достаточно будет просто заменить ее. Замена матрицы является тонкой работой, так что вам лучше не рисковать, а прибегнуть к помощи специалистов.

Поломка клавиатуры

В данном случае вы можете попытаться выполнить ремонт клавиатуры или поменять ее. До этого рекомендуется сделать диагностику. В ряде случаев можно поменять клавиши.

Гнездо зарядки разболталось

В этом случае нужно посетить сервисный центр. Иначе может произойти обламывание гнезда зарядки, повреждение дорожек возле него. В любой ситуации вам будет дешевле установить гнездо на свое место, нежели выполнять ремонт платы. Не нужно проводить ремонт своими руками, ведь вы можете сломать устройство.

Ноутбук залит жидкостью

Если случилось так, что вы залили устройство водой или чаем, лучше сразу же отключить его и достать аккумулятор. Не рекомендуется пытаться промывать элементы ноутбука, сушить его за счет фена и иных средств. Лучше как можно быстрее принести устройство в центр ремонта. Иначе ремонт ноутбука Lenovo или любой другой марки может оказаться невозможен.

Также не стоит затягивать с походом в сервисный центр, особенно если вы пролили сладкий чай или газировку. Внутренние элементы устройства могут коррозировать. Не стоит стараться включить ноутбук как только он высохнет. Даже если он начнет функционировать, это еще не говорит о том, что вас пронесло в данной ситуации. Влага будет потихоньку проникать в плату. В итоге она спровоцирует коррозию. Под напряжением процесс коррозии будет происходить быстро.

Ноутбук выключается самопроизвольно

Это может свидетельствовать о засорении системы охлаждения. Данная система является одним из самых слабых мест устройства. Многие люди не следят за тем, на какие поверхности они ставят ноутбук. Засорение системы охлаждения может закончиться поломкой "южного моста". Однако изготовители подумали о безопасности. Так что при перегреве ноутбук просто отключается.