МоёМесто

Как правильно написать курсовую работу

Курсовая работа – проект, с которым сталкиваются студенты высших и средних-специальных учебных заведений. Курсовая – своеобразный результат учёбы за три курса, в которой студент проводит свое исследование, защищает его перед комиссией. Иногда проект называют репетицией перед составлением итоговой дипломной работы. Когда садитесь за написание научного труда, обязательно изучите методические рекомендации, чтобы знать все нюансы относительно того, как правильно написать курсовую.

Курсовая работа: написание, основные тезисы

Любой курсовой проект начинается с выбора темы и научного руководителя. Кстати, научный руководитель или специалист кафедры также может провести консультацию относительно того, как правильно написать курсовую работу. Итак, тематику выбрали. Обсудите с куратором основные главы, вопросы, которые стоит раскрыть и приступайте, все остальное - написание. Проект требует анализа большого объема литературы, вам наверняка придется пойти в библиотеку на поиски уникальных, полезных источников. Даже несмотря на то, что современные технологии позволяют найти всю необходимую информацию в Интернете. Учтите, наиболее лояльная комиссия не будет в восторге от того, что в библиографии указаны только ссылки на сайты.

Пройдем поочередно по всем составляющим итогового проекта, затронем правила оформления курсовой работы.

Курсовая работа: написание структуры

Курсовая работа состоит из:

  1. титульной страницы;
  2. содержания;
  3. введения;
  4. основной, практической части;
  5. выводов;
  6. библиографии;
  7. приложений.

Первая страница – титулка. Здесь отражены все исходящие данные: название учебного заведения, тема, автор, курс, номер группы, научный руководитель, город и год написания работы.

Далее следует содержание. Пишем все названия разделов и подразделов, с указанием номера страниц.

Первый блок – вступление, которое должно содержать следующую информацию:

Во вступительной части также стоит указать какими методами, источниками, научными трудами вы будете пользоваться. Объем вступительной части – не более 3 листов формата А4.

Основной блок – это минимум для курсовой два раздела с подразделами. Первый раздел включает теоретическую информацию по теме. Стоит изучить, провести анализ, сделать свои выводы. Второй раздел – практический, здесь, опираясь на теорию, проводятся расчеты, исследования. При необходимости сделайте графики, чертежи, таблицы. Материалы оформляются как приложения. Каждый раздел должен заканчиваться выводами, пишите четко и по сути. Основная часть составляет не более 20-25 страниц.

Все составляющие логичны и последовательны. После основного материала переходим к написанию заключения. Здесь отражается вступление. В заключении раскрыты все задачи и цели, которые ставились при написании введения. Чтобы составить выводы правильно, подготавливайте их одновременно со вступительным блоком уже после проработки основных разделов проекта.

Особое внимание стоит уделить оформлению списка литературы. Во-первых, все источники распределены по типу: книги, статьи, интернет-ресурсы, журналы. Во-вторых, составляем список в алфавитном порядке, по фамилии автора, указываем наименование источника, издательство, год выпуска, номер страницы, с которой взята информация.

Не забывайте о технических нюансах оформления. Номера страниц проставляются со вступления, на титулке и содержании номер не пишется. Общий объем проекта 30-40 страниц. Каждый раздел начинаем с нового листа. Текст набираем шрифтом Times New Roman, 14 кегель, междустрочный интервал 1,5. Верхние и нижние поля – 2 см, правое – 1 см, левое – 3 см. Ориентация книжная, формируем текст по ширине. Распечатывается курсовая работа на одной стороне черными чернилами.

Обязательно проверьте все ключевые моменты в оформлении работы, ведь от этого зависит ваша оценка. Грамотно составленная, подготовленная по всем правилам курсовая работа – залог быстрой защиты и хорошего результата.

Если самостоятельно написать документ нет возможности, обращайтесь за помощью в компанию Vsesdal.by можно срочно написать курсовую

Наша команда – опытные авторы, преподаватели ВУЗов, поэтому выполнить даже наиболее сложное задание для них не составит труда. Перед подготовкой научного труда изучаем тематику, определяем объект, предмет, научную новизну, актуальность, учитываем требования методических рекомендаций. Гарантируем высокие оценки, похвалу комиссии.