МоёМесто

С чего началась гибель Атлантиды?

Что приоритетнее - развитие экономическое или духовное? Что привело Атлантиду к гибели? На что опереться человечеству, чтобы не повторить путь атлантов?

гибель Атлантиды

В период после войн прошлого, ХХ века, нашей цивилизации навязали мнение, что нужно жить так, чтобы никто из людей не испытывал материальной нужды; что экономическое развитие – это самое приоритетное и важное.

Пройдя этап подъема, человечество повели дальше в своём материальном развитии, переведя его внимание на принцип «нужно иметь ещё больше и ещё лучше» (помните, как в общеизвестном анекдоте, когда машину меняли, потому что в старой модели заполнилась пепельница?)).

С одной стороны, что ж тут удивительного? Техническое развитие настолько быстро шагает вперёд, что может предложить нам всё больше и больше реализованных идей в различных направлениях – от быта и работы до досуга.

Сегодня пространство вокруг нас заполнено всевозможными предложениями. Так, незаметно для себя мы стали жить, чтобы покупать и потреблять. Нас приучили к тому, что за деньги можно приобрести практически всё.

Чью модель развития мы копируем?

Подобное происходило и в истории цивилизации атлантов, которая действительно существовала, и этому есть множество подтверждений.

Исследовательский фильм «Атлантида. Элита в поисках бессмертия» рассказывает о существовании 12 тысяч лет назад островного государства под названием Атлантида. Приведённые в этом фильме факты раскрывают, как и во имя чего жили люди этой высокоразвитой цивилизации.

Также, как и наше общество, атланты когда-то выбрали потребительский формат своего развития.

Вследствие чего утратились духовные знания, образовались множественные религии. Общество было поражено жаждой власти, эгоизмом, завистью, жадностью. Как это похоже на то, что мы видим сейчас вокруг, не правда ли?

Но сначала людей сделали «бездумными» потребителями с единственным смыслом жизни – спасение своего физического тела и удовлетворение своих материальных желаний.

Понятие того, что экономическое развитие намного важнее духовного, навязано нам потомками элиты, когда-то управляющей Атлантидой во главе с единовластным правителем Элем (откуда и произошло слово “элита”, те, кто подчиняются “богу” Элю). Таким образом было подменено понимание смысла жизни человека с духовного развития на материальное накопительство, вещевизм, потребительство.

А ведь после гибели Атлантиды на земле остались и другие люди, которые выбрали созидательный путь развития, начали всё сначала и смогли построить общество с духовным вектором развития, где главным приоритетом были духовные ценности — любовь, радость, добро, взаимопомощь.

Люди жили в мире и согласии тысячелетиями.

Например, древняя цивилизация гиперборейцев. Или уже более близкие нам по времени Хараппская, Трипольская культуры. И этому есть подтверждения, стоит только посмотреть в данную сторону, обратиться к их опыту, о котором также рассказывается в фильме «Атлантида. Элита в поисках бессмертия».

Остановиться, чтобы начать Жить

Стремительный темп нашего существования создаёт иллюзию, что нет времени остановиться, посмотреть на мир вокруг другими глазами, внутренним взором. Но всегда есть время прислушаться к себе – а туда ли я иду? Это ли мне нужно? Откуда это ощущение, что кто-то уже принял за меня все решения и я просто выполняю чью-то навязанную мне волю?

Во времена Атлантиды моральный упадок цивилизации начался с того, что люди перестали работать над собой внутренне, перестали самосовершенствоваться в духовном плане.

А ведь у человека есть огромный потенциал для духовного развития. И только духовное развитие приносит то, к чему действительно внутренне стремится человек — к чувству свободы, радости, истинного счастья.

И мы не разучились ещё жить, руководствуясь совестью, честью, добротой и взаимопониманием. И, принимая решение как поступить в той или иной ситуации, полагаться на внутреннее чувство Любви.

Охватившие все континенты природные катастрофы, климатические изменения, как подсказка нам сегодняшним, что человечество стоит у черты. Но несмотря на это, у нас ещё есть шанс выжить даже среди глобальных катаклизмов.

Мы не первая цивилизация на планете. Повторим ли мы судьбу Атлантиды, которая совсем забыла об истинном смысле жизни человека и была уничтожена за один день и одну ночь, или всё-таки продолжим свою историю, но уже с другим вектором развития – духовным, как когда-то жили древние гиперборейцы?

Всё зависит от нашего личного выбора сегодня и сейчас!

Стоит лишь стать Человеком, в котором доминирует любовь, доброта, забота о ближнем, честь и совесть.