МоёМесто

Как списать контрольную работу: лайфхаки для школьников и студентов

Современные учащиеся различных заведений имеют возможность использовать бесценный опыт предыдущих поколений. И хотя многие предпочитают заказать контрольную работу недорого, чаще всего проще и удобнее именно списать. Важно уметь делать это правильно, и тогда успех гарантирован.

Помимо заранее подготовленных материалов для списывания – шпаргалок – потребуется натренированная мелкая моторика и реакция. Первое необходимо для работы с листами бумаги или другими носителями информации: незаметно вынуть из тайного места и изучить записанное, а затем переписать. Второе – чтобы при вероятности раскрытия быстро спрятать «шпору».

Как незаметно списать

Существует несколько основных методов:

Для каждой отдельной ситуации подходит какой-то свой вид подсказок. Нужно правильно оценить свои возможности и условия прохождения теста либо экзамена.

Как списать со шпаргалки

Хорошо всем знакомая бумажная «шпора» выглядит как обычный лист, на котором записаны ответы на вопросы либо подготовленные задания. Сложность состоит в том, что для некоторых видов тестов необходимо заранее узнать, какие именно будут задания, чтобы записать на них ответы. Если нет возможности точно определить специфику задач, следует занести на бумагу общие сведения по всему курсу. Это может быть:

Как правильно списывать с гаджета

Здесь все проще: на электронное устройство записывается нужная информация и используется по мере необходимости. Преимущество метода в неограниченном объеме и простоте оперирования данными. Для этого используются:

Перед экзаменом следует убедиться, что все используемые устройства заряжены и готовы к работе. Особое внимание придется уделить конспирации: из-за больших размеров и общей заметности телефон или органайзер довольно сложно спрятать.

Списывание с методичек

Сюда относятся различные таблицы, руководства, учебные материалы и даже учебники. На некоторых видах контрольных их можно использовать открыто, однако нужно уметь применять книги и брошюры для прикрытия основных шпаргалок в случае непредвиденных обстоятельств.