МоёМесто

Выбираем осциллограф

Если вы любите что-то мастерить своими руками, то в вашем инструментальном арсенале обязательно должен быть осциллограф, пригодиться этот прибор может и любителям, и профессионалам. На современном рынке представлено довольно широкий выбор осциллографов, созданием которых занимаются всемирно известные и отечественные производители, выпуская множество типов данного прибора: от классических до современных, от аналоговых до цифровых, с различными дополнительными функциями.

Как выбрать осциллограф

Самое главное, это решить в какой именно сфере будет использоваться осциллограф, а также в какой рабочей среде (лаборатория или «полевые» условия) будет эксплуатироваться измерительный прибор. Кроме того, подумайте какие дополнительные функции должны присутствовать в выбираемой вами модели, для этого ответьте на вопрос, прибором вы будете только измерять, или ещё и сравнивать показатели, необходимо ли его подсоединять в компьютерной технике и какие сигналы с его помощью будут исследоваться. Кроме того, очень важно перед покупкой осциллографа решить какова будет величина максимальных частот, необходимо ли будет запоминать сигналы и какой именно объём информации будет храниться в памяти устройства, нужен ли вам будет прибор для проведения спектрального анализа. Как только ответы на все эти вопросы будут найдены, определиться с выбором оптимальной модели станет намного проще.

Использование осциллографа в быту

Очевидной сферой использования осциллографа в быту является ремонт любой техники. Как известно, наши телевизоры, микроволновые печи и стиральные машинки имеют свойство время от времени выходить из строя. Однако, если в доме живёт настоящий «рукастый» мастер, который умело может управляться с инструментом, и с осциллографом в том числе, спешить звонить в ремонтную мастерскую необходимости нет. Подобные навыки у вашего супруга, папы или брата помогут отлично сэкономить на покупке новой бытовой техники, и даже на её профессиональном ремонте. Современный осциллограф может стать отличным подарком мужчине, который «разбирается» в технике и электронике, поскольку это прибор будет помогать вашему мастеру нащупывать «пульс» любой бытовой техники.

Следует отметить, что профессионалы рекомендуют выбирать и приобретать осциллограф (самый распространённый измерительный прибор электрических импульсов) в комплекте с ещё одним устройством, под названием «мультиметр», работающим с ним в паре.