МоёМесто

Выбираем систему контроля и управления доступом

Системы безопасности в наше время, в частности, контроль доступа, стали уже обыденностью для любого объекта в самых различных сферах деятельности, от складских и гостиничных комплексов, до крупных офисов и заводов.

Кстати, все домофоны, переходные кабинки банковские, турникеты в метро, на стадионах, это всё относится к системам КУД. Большой выбор СКУД представлен на сайте http://www.ci.kiev.ua/node/229 компании Кабель-Инвест в Киеве. За последние годы мы привыкли уже к возможности выбирать при покупке чего-либо, а чтобы выбор был удачным, необходимо немного быть подкованным теоретически. Также стоит изучить, что предлагает нам рынок.

Особенности систем

Сегодня рынок систем безопасности может предложить огромное количество типов и видов СКУД, как зарубежных, так и систем отечественного производства. Если вы не являетесь специалистом в этой области, то выбрать подходящее оборудование будет непросто. СКУД условно можно разделить по способу управления:

Автономные системы легче монтировать, они не имеют централизованного управления. Они довольно просты, в то же время достаточно эффективны. Из недостатков таких систем можно выделить невозможность накапливать информацию и вести учёт. Сетевые системы управляются централизовано с помощью компьютеров. Преимуществом таких СКУД является возможность одновременно управлять (менять ключи доступа и другие параметры) множеством точек доступа. Такие системы более функциональны, используются на крупных предприятиях. Часто сетевые варианты оборудуются видеонаблюдением и имеют продвинутую систему документооборота и отчётности с возможностью выгрузки в различные программы учёта.

Также современные СКУД располагают множеством видов считывателей, идентификационных комплексов:

Как выбрать

Выбирать систему доступа необходимо, отталкиваясь от тех задач, которые поставлены в вашем случае на вашем объекте, от условий эксплуатации. В основном нужно смотреть на функционал:

Кроме функционала и надёжности, большое значение имеет и стоимость, как оборудования, так и монтаж, и обслуживание системы.