МоёМесто

3D принтеры: принцип работы

3D технологией печати сегодня уже никого не удивить. Многие используют 3D принтер в собственных целях. Ни одна промышленная фирма не обойдется без трехмерной печати. Несмотря на то, что технология трехмерного принтера была создана уже много лет назад, до сих пор есть люди, которые мало о ней знают.

3D принтер представляет собой устройство, с помощью которого можно делать различные объекты при помощи постепенного наслоения слоев друг на друга. Сегодня есть разные модели трехмерных принтеров, которые могут работать со множеством материалов. Так что с помощью данного устройства можно изготавливать различные детали, в том числе механизмы, способные выдержать высокие нагрузки.

Купить 3D принтер вы можете на сайте https://3ddevice.com.ua.

Принцип функционирования 3D принтера

Данный принтер изготавливает объекты по информации, которая поступает к нему с компьютера. Принцип функционирования 3D принтера состоит в наложении тонких слоев расходников друг на друга. В результате этого получается готовый объект.

Следует сказать, что технология производства моделей характеризуется отличной скоростью. Кроме того, 3D принтер лишён влияние человека. Машина изготавливает изделия, в точности соответствующие оригиналу.

Поскольку есть различные виды таких устройств, то сложно точно дать ответ на вопрос о том, как работает 3D принтер. Скажем, устройство, работающее пластиком, имеет одну систему работы, устройство, работающее с металлом, функционирует совсем по-другому. Но в любом случае принтер расплавляет расходник до мягкого состояния и распыляет его на связующее вещество.

После окончания операции получается готовый объект. Оставшаяся пудра удаляется с модели. На этой стадии деталь получается хрупкой, имеющей поры. Чтобы сделать ее более жесткой, изделие помещают в контейнер, который заполняют бронзовой пудрой. После этого изделия размещается в печь. Конечно, данный процесс может занять большое количество времени. Но производство изделий при помощи 3D принтера получается более быстрым, чем изготовление их обычным способом. Так что данный способ производства физических объектов является наиболее приемлемым. 3D принтеры используются в различных сферах: медицине, промышленности и т.д.

3D принтеры можно найти в открытой продаже. Так что сегодня их приобретают не только крупные промышленные компании, но и частные лица.