МоёМесто

Резиновые грязесъемники. Типы и основные параметры

Грязесъемники – небольшие резинотехнические изделия, имеющие форму кольца. Но при скромных размерах они являются важной частью гидравлических и пневматических систем, предохраняющей агрегаты от преждевременного износа и аварийных ситуаций.

Принцип работы и сфера применения

Защитная функция грязесъемных колец состоит в удалении пыли и прочих посторонних частиц, оседающих на поверхности. Происходит это в момент возврата штока в цилиндр. Скольжением резиновых кольцевых уплотнителей не допускается попадание посторонних частиц в основные узлы механизмов. Тем самым грязесъемники резиновые для штоков https://www.pruel.by/profiles/gryazesiemniki/ продлевают срок службы промышленного оборудования.

Сфера их применения самая широкая. Расходные резинотехнические изделия необходимы:

Купить грязесъемники

Основные типы грязесъемников

Применением съемных резиновых колец сводятся к минимуму простои оборудования и убытки предприятия. По принципу действия кольцевые уплотнительные элементы бывают:

Последние обладают дополнительной функцией удаления остаточной, возникающей в работе системы жидкости, защищая от внешней грязи и внутренних протечек. Оба основных типа изготавливаются в строгом соответствии с техническими требованиями ГОСТ и точном совпадении необходимых диаметров. По способу крепления выделяются:

Независимо от места расположения и типа крепления, резиновые кольцевые уплотнители просто обязаны обладать гибкостью, высокой стойкостью к истиранию и прочностью.

Технические возможности и материалы изготовления

Современные грязесъемники могут изготавливаться из разного сырья, устойчивого к маслам, охлаждающим жидкостям и агрессии внешних загрязнителей. В зависимости от материала, они выдерживают разную температуру рабочей среды. Наиболее частыми материалами для кольцевых резинотехнических изделий служат:

Резиновые кольца-грязесъемники требуют периодической замены. Своевременный заказ и создание запасов этих изделий обеспечит бесперебойную работу оборудования и производство продукции.