МоёМесто

Солнечные батареи: виды, характеристики и преимущества

Альтернативные источники энергии характеризуются экологической безопасностью и неисчерпаемыми запасами в отличие от других природных ресурсов. Кремниевые солнечные батареи изготавливаются из кремния, они пользуются большой популярностью благодаря высоким качественным характеристикам, производительности и эффективности.

Основные характеристики солнечных батарей

Солнечные панели широко используются в домах и квартирах, а к основным техническим характеристикам относится следующее:

Солнечные панели могут работать на кристаллических или аморфных фотомодулях. Кристаллические элементы тяжелые, габаритные, отличаются высоким КПД и производительностью, а также требуют стационарной установки.

Тонкопленочные аморфные элементы характеризуются гибкостью, компактностью, легкостью и могут устанавливаться на любые криволинейные поверхности. Показатель мощности зависит от типа солнечной панели и размера рабочей поверхности. Стоит заметить, что, чем больше мощность панели, тем дороже цена. Поэтому при выборе батареи рекомендуется учитывать целевое применение.

Виды солнечных батарей

Кремниевые солнечные батареи бывают монокристаллическими и поликристаллическими, отличаются ценой и эксплуатационными характеристиками. Монокристаллическая солнечная батарея для квартиры изготавливается из кремния высокой очистки, отличается высоким КПД и производительностью.

Особенностью поликристаллических панелей является возможность выработки энергии в пасмурную погоду, поэтому они подходят для регионов с дождливым климатом. Пленочные аморфные панели отличаются доступной стоимостью и гибкостью, они вырабатывают энергию даже при рассеянном свете.

Преимущества солнечных панелей

К главным преимуществам солнечных монокристаллических батарей относится высокий КПД, эффективная работа при отрицательных температурах, компактность и продолжительный эксплуатационный срок. Основными преимуществами поликристаллических панелей является их невысокая себестоимость за счет простого процесса производства, выработка энергии в плохую погоду, устойчивость к внешним воздействиям и разная направленность кремниевых кристаллов.

С каждым годом применяются все новые технологии, которые позволяют не только увеличить КПД, но и инновационные типа солнечных панелей. Например, для квартир предлагаются усовершенствованные модели в виде жалюзи, которые при обращении рабочей поверхности к солнечным лучам начинают вырабатывать энергию.

Гибридные системы сочетают в себе свойства пленочных и монокристаллических панелей, а к основным плюсам относится повышенный КПД и производительность, продолжительный период эксплуатации, устойчивость к внешним факторам, стабильность работы в пасмурную погоду и при рассеянном свете.