МоёМесто

Гибкий кабель: характеристики и сферы использования

Кабель с гибкой основой был разработан специально, чтобы он имел возможность выдерживать изгибы больших радиусов и механические нагрузки. Главным достоинством такого кабеля является гибкость. Количество изгибов не оказывает влияния на основные параметры кабеля:

  1. высокий предел температуры;
  2. способность работать в разных условиях: в помещениях и на улице;
  3. использование разрешается в размахе температур от -40 градусов до +50.

Такой вид кабеля может использоваться для эксплуатации как с постоянным током, так и с током переменного вида. Наиболее часто изделие эксплуатируется для передачи электричества на устройства переносного варианта, функционирующие от электросети. Притом кабель КГ рассчитывается на функционирование под номинальным напряжением 660 вольт.

Гибкий кабель является проводником устойчивым к воде, имеющим особые параметры покрытия изоляции. Данная марка кабеля отличается тем, что она имеет изолирующее покрытие из резины. Если сравнивать с ПВХ, то резина очень мягкая с высокой гибкостью. Для неё отсутствуют ограничения деформацию. Она функционирует почти до момента разрушения.

Выбирая гибкий кабель, нужно ориентироваться на число его жил, наружный диаметр с сечением. Такие параметры всегда можно выяснить у продавца или изучить в каталоге с товарами. Гибкий кабель может иметь круглое или плоское исполнение с оболочкой из резинового материала, полимеров, других материалов. Для увеличения износостойкости и повышения прочности таких изделий используются экраны на каждой из жил.

Гибкий кабель может использоваться для внутренней или для наружной прокладки. Он незаменим для электропитания. Основной целью использования такого кабеля является подключение различных приборов к сети. Подключать такие приборы можно на площадках с навесом, в помещениях закрытого типа, на палубе, в различных зонах.

В основном кабель укладывается по земляной поверхности или по поверхности бетонированной или асфальтированной площади. Провод после выполнения работы убирается. Основным условием является недопущение физических влияний на оболочку кабеля.

Мягкость резины может сделать оболочку кабеля очень уязвимой. В результате механического воздействия такой кабель может просто начать разрушаться. Многожильные изделия очень чувствительны к подобным процессам. Так что желательно следить, чтобы в процессе использования такое изделие не подвергалось значительным воздействиям.