МоёМесто

Родительский контроль Всемирной паутины

Нескончаемая «война» родителей и детей в последнее время только обостряется, современные дети получают всё больше возможностей отгородиться от всех, в том числе и от взрослых. В их распоряжении появились различные компьютерные технологии, и умение считать, читать и писать они получают практически одновременно с занятиями на компьютере. Спорить о том, хорошо это или плохо, нет смысла в рамках данной статьи, поскольку мы все видим, что у детей появляется гораздо больше возможностей для развития, чем это было у нас.

Сейчас они могут получать образование, не проходя ежедневные десять-пятнадцать километров до ближайшей школы, для самореализации открываются просто безграничные возможности. Однако, освоение компьютерных технологий, и через них всего остального, что даёт цивилизация, лучше реализовывать при активном родительском участии. Так сказать, направляющая и контролирующая сторона. К сожалению, не во всех семьях это проходит гладко, иногда знание ребёнком компьютера доставляет его родителям массу хлопот. Приходится постоянно следить за ребёнком, за его интернет-изысканиями, и при необходимости принимать не очень популярные меры.

Что делать

Идеального рецепта,, как вы понимаете, не существует, поскольку всё формируется под влиянием нескольких, даже не десятков, факторов. И уровня знаний компьютера детей, их родителей, что успели вложить при воспитании в ребёнка, насколько сознательным получился результат (воспитанность). И вариантов контроля может быть множество:

Мы все понимаем (или только когда взрослеем?), что всё (и компьютеры туда же) хорошо, если оно в меру. И если ваш ребёнок перестал выходить на улицу неделями, повышая своё мастерство в очередной любимой игрушке, то следует принимать те самые непопулярные меры. Какие именно – зависит от вас, от отношений в вашей семье, и от конкретной ситуации. Но очевидно, что ребёнка необходимо постараться заинтересовать чем-то другим, другими видами деятельности, чтобы обеспечить ему не однобокое развитие, но гармоничное.

Конечно, без параллельного ограничения компьютерной составляющей его досуга не обойтись. Отсюда уже следует быть постоянно вовлечённым в жизнь ребёнка, следить за тем, чтобы он не обиделся и не закрылся.