МоёМесто

Мобильные игры: тенденции ближайшего будущего

Ещё совсем недавно, несколько лет назад, игры на телефонах ограничивались змейками и тетрисами, выглядел мобильный гейминг, скажем так, весьма уныло. Набирая популярность, игры на телефонах оставались, скорее, тайм-киллерами, нежели полноценными high-end-играми. Большинство игроков в эти приложения просто коротали время за ними в очередях или транспорте. Обусловлено это было невозможностью мобильных устройств того времени достаточного качества графики, не тянули по производительности. Запускать на них игры категории AAA, которые были популярны на консолях, было невозможно.

Широкий шаг

Сейчас же всё круто изменилось: реалистичная графика, кинематографического качества ролики и вставки, интереснейшие сюжеты, настоящий (не пищалки) звук – теперь это реальность мобильного гейминга. Появились кроссплатформенные игры, которые можно запускать и на айфонах, и на виндовых мобильниках и на андроидных, к примеру, яркая и захватывающая игра Subway Surfers, по сути своей, это всё та же змейка, но с отличной графикойи множеством примочек. Скачать subway surfers можно на сайте subwayfan.ru.

Перспективы

Если за каких-то лет пять мобильный гейминг настолько продвинулся вперёд, то очень было бы интересно, что его и нас ждёт впереди, каковы перспективы. Очень хотелось бы, и все предпосылки для этого имеются, нового взрыва инноваций и улучшение качества игр.

Раньше оригинальные тайтлы интеллектуальной собственности, самые яркие персонажи стартовали с консолей, именно им принадлежали самые знаменитые и популярные франшизы и герои. Теперь же всё смещается в мобильный сектор. Новые похождения узнаваемых героев сначала представляют на мобильных платформах, и только после этого, всё портируется на консоли и персональные компьютеры. Эра портирования консольных приложений уже канула в лету, сейчас разработчики больше склоняются к мобильным девайсам. Даже такие монстры как Дисней и Юбисофт, не говоря уже о Нинтендо, первыми делают мобильные варианты игр, а не консольные спин-оффы. В будущем эта тенденция, скорее всего, не ослабнет, а наоборот, будет усиливаться.

Реальная графика

А всё дело в том, что мобильные устройства: планшетные компьютеры, смартфоны с каждым годом становятся мощнее. Иногда доходит до сокрушений, когда вспоминаешь свой мощный игровой компьютер для игр десятилетней давности, и сравниваешь технические параметры с нынешним среднебюджетным смартфоном. Как же так!? Телефоны стали гораздо мощнее наших настольных рабочих систем! Теперь их аппаратные возможности достаточны для поддержки высококачественной графики.