МоёМесто

Как подобрать для себя книги, которые читаются на одном дыхании

Чтение – отличная возможность не только развить воображение и расширить свой кругозор, но еще и это прекрасное средство, чтобы расслабиться и развлечься. Недавно учеными было проведено исследование, результатом которого стало то, что процесс чтения способствует повышению спокойствия и обладает медитативным свойством. Читающий человек меньше подвержен стрессам и депрессиям. Но если вы пока не можете отнести себя к этой категории, но очень хотите читать больше, то вам стоит начать с наиболее подходящих для себя произведений, найти, что почитать, чтобы не оторваться. Ведь не секрет, что правильно подобранная книга может привить любовь к этому прекрасному делу, а неудачно выбранная, напротив, значительно снизить энтузиазм.

Книги, которые читаются на одном дыхании, для каждого человека могут быть абсолютно разными. Прежде всего, при выборе стоит исходить из читательского опыта. Если за вашими плечами большое количество школьной и университетской программы, а сейчас вы просто находитесь в «читательском кризисе», то наверняка вы отлично знаете, какие жанры литературы вас привлекают. Изучите тематические сайты и блоги, там вы обязательно среди новинок найдете, что почитать, чтобы не оторваться и получитьКниги, от которых не возможно оторваться максимальное удовольствие.

Если же вы плохо ориентируетесь в мире литературы, а опыт чтения минимальный, то лучше всего выбрать что-то легкое с интересным и захватывающим сюжетом. На сегодня существуют книги, которые читаются на одном дыхании, самых разных направленностей. Любите распутывать сложные загадки и тайны? Тогда вам отлично подойдут детективы. Например, начать можно с классики – Агаты Кристи, Артура Конан Дойла, Яна Флеминга. Тем более, что экранные образы Пуаро, Шерлока Холмса и Джеймса Бонда уже многим полюбились.

Если вы предпочитаете современность, что обратите внимание на детективные сюжеты Стига Ларсона, Томаса Харриса, Гиллиан Флинн. Многие подобные романы отлично сочетают триллер и детектив, что позволяет с замиранием сердца следить за сюжетом. Любите фантастику и фэнтези? Попробуйте Филипа Дика, Роберта Асприна или Роджера Желязны. Девушкам, предпочитающим воздушные и юмористические романы, может понравиться Хелен Филдинг, Софи Кинселла или Сессилия Ахерн.

Что почитать, чтобы не оторваться?

Лучшим способом выбрать книгу всегда остается следовать рекомендациям других людей. Это могут быть советы друзей, а также специализированные книжные сайты с отзывами. Среди таких – «КнигоПоиск». Изучайте и выбирайте то, что вам по душе.