МоёМесто

Кухня с островом - особенности дизайна и монтажа

Такая часть кухонного гарнитура, как остров, пришёл в квартиры из ресторанного бизнеса. Владельцу общепита было необходимо с комфортом разместить как можно больше поваров, для чего разделили стол на несколько зон, и обеспечили подход к нему с разных сторон.

Более подробная информация про кухонный остров на странице: https://legko.com/blog/p/kuhonnye-ostrova-bolshie-i-malenkie

Преимущества использования кухонного острова

Наделение острова несколькими функциями очень облегчает приготовление пищи участием в формировании так называемого «рабочего треугольника» кухни. Исходя из того, что проход между островом и остальными частями кухонного гарнитура должен составлять около 1 м шириной, то такой фрагмент кухни, как остров, нужно располагать только в помещениях площадью от 15 квадратных метров.

Внешнее очертание острова должны повторять форму комнаты. Если кухня прямоугольной формы, то и сам остров должен быть продолговатым. А если кухня квадратная, то и остров следует сформировать из квадратных элементов.

Что нужно перед разработкой дизайна

Перед разработкой дизайна нужно уточнить, какие функциональные нагрузки он будет нести. На кухонном острове можно расположить духовой шкаф и варочную поверхность. В этом случае непосредственно над островом нужно будет предусмотреть расположение вытяжки. Также на острове можно установить посудомоечную машину и не высокий холодильник, а также небольшой шкаф для вина. На кухонном острове можно располагать полки для хранения посуды, а также он является большой рабочей поверхностью. На островке можно принимать пищу всей семьёй, а также использовать ее как барную стойку.

Особенности монтажа острова

Если вы решили разместить на острове бытовую технику и мойку, то нужно проложить к центру комнаты электрический провод, а также подвести воду и проложить канализационную трубу. Чтобы сделать это максимально просто, можно приподнять пол. Для того, чтобы смонтировать канализационный сток, необходимо поднять уровень пола на 15-20 см. При переносе на кухонный остров газовой плиты необходимо обратиться к специалистам газовой службы для получения специального разрешения, а также для проведения всех работ.

Если во время монтажа кухонного острова предусмотреть шкафчики без дверец и боковых стенок и сделать полки хранения под столешницей, оставив их открытыми, это сделает остров более воздушным и облегчит весь интерьер кухни.

В каких случаях остров должен быть стационарным

Если в острове будет встроенная бытовая техника, то нужно будет забыть о передвижных моделях острова и остановиться только на стационарном его расположении. При строительстве острова с раковиной необходимо сначала собрать коммуникационную систему, а потом уже вокруг выведенных труб собрать из готовых элементов непосредственно сам остров.

Освещение в кухне с островом

Необходимо будет предусмотреть точечное освещение данной зоны комнаты.
Самым простым способом формирования острова можно добиться путем приобретения готовых модулей кухонного гарнитура и установкой их спиной друг к другу с последующим накрытием общей столешницей. Так как чаще всего остров совпадает по дизайну с кухонным гарнитуром, то стоит закупить эти дополнительные модули сразу при приобретении кухни.

Особенности стилевого оформления

Если дизайн кухни представлен современными стилями, то можно собрать кухонный остров из кирпича или из газобетонных блоков с последующим обложением их керамической плиткой или нанесением декоративной штукатурки с эффектным декорированием.

Какую выбрать столешницу

В качестве столешницы можно использовать ламинированное ДСП, натуральный камень или керамическую плитку.

Кухонный остров своими руками

Некоторые умельцы предлагают сделать кухонный остров своими руками, переделав под него старый комод. Для этого можно увеличить рабочую поверхность будущего острова, установив на комод более широкую панель и закрепить выступающий козырёк двумя ножками из дерева или металла, образовав таким образом с обратной стороны комода удобный стол.