МоёМесто

Протезирование или имплантация зубов

Ещё совсем недавно, не более пятнадцати лет, выпадение всех зубов (стопроцентная адентия), было приговором к ношению не очень эстетичной вставной челюсти. При потере одного-двух, или небольшого количества зубов, проводилась процедура установки несъёмного или съёмного зубного протеза, который держался за счёт оставшихся зубов. Профессиональное протезирование зубов и по сей день имеет своих сторонников, это очень актуальная услуга в клиниках нашей страны. Но технологии в области стоматологии не стоят на месте, сейчас набирает популярность методика восстановления с помощью имплантации.

На нет и суда нет?

Если вы потеряли даже один зуб, не говоря уже о полной адентии, это может привести к целому ряду проблем и функциональных нарушений. Об эстетической стороне и говорить не приходится. И главная беда, это начало процесса убыли костной ткани на месте выпавшего зуба, процесс этот называется резорбцией. Соседние зубы, которые примыкали к утраченному, не остаются на месте, поскольку поддерживались друг другом, они начинают двигаться, закрывая освободившееся место. Это сильно деформирует ряд зубов, происходит сильное смещение, приводящее к нарушению смыкания и искривлению положения.

А поскольку весь челюстно-лицевой аппарат, это один единый механизм, то начинаются проблемы у височно-челюстного сустава, зажимаются некоторые нервные окончания, что приводит к возникновению головных болей, при пережёвывании пищи появляются постоянные щелчки, сильная спастика мышц лица и языка. Ухудшается качество пережёвывания пищи, искривляется прикус. При утрате передних зубов сильно изменяется в худшую сторону дикция, во время разговора начинается разбрызгивание слюны. Радостного, в общем, мало, поэтому необходимо срочно записываться к профессиональному стоматологу, и начинать процедуру протезирования зубов. Или же можно делать имплантацию.

В чём отличие

Оба метода призваны восстанавливать утраченные зубы, отличие их только в способе установки зубного протеза. Первое отличие – при протезировании протезы ставятся таким образом, что они опираются на другие зубы. При этом соседние зубы лишаются нервных окончаний, чтобы к нему было не больно крепить протез. Минус этого метода в том, что депульпированный зуб через некоторое время также начинает постепенно разрушаться. То есть через три-четыре года может понадобиться ещё один протез на зуб, за который держался первый протез.