МоёМесто

Как лечить потрескавшиеся губы

Ещё в детстве мама учила, что нужно обязательно лечить потрескавшиеся губы. Ведь отслаивающаяся кожа вызывает не только неприятные ощущения, но и может стать причиной заражения. Поэтому обязательно нужно носить с собой гигиеническую помаду, чтобы она была в сумке при любых обстоятельствах. Существует множество причин, почему происходит растрескивание. Многое зависит от климатических условий. Зимой из-за сильного ветра и мороза, а летом от жары и палящего солнца, когда не хватает увлажнения.

Также губы сохнут из-за неправильно выбранной помады, поэтому следует её немедленно сменить и приобрести в аптеке увлажняющий бальзам. Если и он вызовет отрицательный эффект, то, к сожалению, придётся насовсем отказаться от пользования помадой.

Также причиной этой неприятной проблемы может стать курение. Достаточно отказаться от сигарет на 2 недели, как вы заметите, что губы вернули свой первоначальный вид. Также не забываем пить больше воды для увлажнения и избежания обезвоживания. Вдобавок ко всему в аптеке следует купить препарат, где содержится витамин В 2.

Но бывают и случаи, когда профилактические меры не помогают, поэтому следует приступать к лечению потрескавшихся губ.

Что мы делаем в первую очередь, когда у нас начинают растрескиваться губы? Конечно, мы сгрызаем отслоившуюся кожу зубами, но при этом повреждаются и здоровые участки. Для более мягкого лечения нужно воспользоваться пилингом, который делается с помощью мёда.

В мёд достаточно добавить несколько ложек сахара и овсяные хлопья. Не следует сильно втирать эту массу в губы, нужно просто нанести и массировать кончиками пальцев в течение 15 минут. После чего смыть тёплой водой. Одно такое применение избавит от трещин и увлажнит нежную кожу губ.

Также каждому прекрасно известно, что сок алоэ является универсальным средством от всех болезней. Поэтому достаточно прикладывать мякоть каждые 4 часа в течение всего дня. Уже наутро губы будет прекрасно выглядеть.

Если подобная проблема возникла у ребёнка, то ему нельзя объяснить, что сок нельзя слизывать и глотать, поэтому смажьте ему губы пока он спит. Если же вы всё равно опасаетесь, то вам поможет огурец или авокадо, которые также обладают противовоспалительным действием.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что вылечить потрескавшиеся губы достаточно просто. Главное, соблюдать профилактические меры и вовремя приступить к лечению.

Источник: Магазин статей на LYNIX-TEXT.RU

LYNIX-TEXT.RU