МоёМесто

Эта ужасная мигрень

Мигрень или гемикрания мучила людей еще в глубокой древности. В 460 году до нашей эры, такие ее симптомы, как вспышки света в глазах и резкая пронзительная изматывающая боль, расходящаяся из височной области по всей голове и шее, были достоверно описаны Гиппократом.

Аретеусом Каппадокийским, в конце первого века, к ним была добавлена тошнота и определена периодичность возникновения этого отвратительного неврологического недуга.

С того времени сведения о нем были значительно пополнены и расширены. Сегодня уже точно установлено, что еще за несколько часов до появления основных симптомов у человека необоснованно изменяется настроение.

У кого-то оно становится необычно возбужденным и приподнятым, а других - наоборот охватывает повышенная раздражительность, начинает кружится голова, появляется упадок сил, депрессия.

Некоторые люди начинают испытывать сильные жажду и голод, или же полное отвращение к воде и пище, мышечные боли, вызванные застоем жидкости в тканях, светобоязнь, непереносимость громких звуков, вялость и сонливость.

В отдельных случаях, не более 15-20 % от общего количества, также наблюдаются зрительные нарушения, называемые аурой.

У одних, она возникает перед глазами, как яркое постоянное или мерцающее спектральное свечение, другие - наблюдают темноту, появляющуюся из одной точки и расплывающуюся по всему зрительному полю. У третьих эти разновидности сливаются воедино, образуя невероятные зигзагообразные узоры.

Поскольку все эти расстройства могут появляться задолго до головных болей и тошноты, то их, чаще всего, никак не связывают с мигренью.

А вот, когда начинает дико болеть голова, тогда уже никаких сомнений не остается. Боль, как правило, возникает в лобной или височной области и носит пульсирующий, односторонний характер.

Она бывает такой сильной, что приводит больного в панику. Любые перемещения, движения головой только увеличивают ее интенсивность.

Переносится легче всего она в лежа, в темном помещении. Такое состояние может продолжаться от нескольких часов до трех суток.

Истинные причины мигрени, до сих пор остается тайной за семью печатями, для эскулапов. Медициной создано немало теорий, пытающихся объяснить возникновение этого заболевания.

Но достоверность их остается все еще под большим вопросом. Последние исследования, например, говорят о причастности к нему стволовой части головного мозга, проявляющей аномальную активность, всякий раз, во время мигрени.

Также не исключается вероятность нейрогенных воспалений, следствием от которых повышается давления в оболочке мозга, что и приводит к болевым ощущениям.

Не лишены оснований предположения о тесной связи мигрени с нарушениями сосудов и нервов, в частности, нейрорецептора 5-НТ.



Зачастую приступ может быть вызван какими-либо внешними факторами: повышенным АД, менструациями, депрессией, алкогольными напитками, сменой климатических условий, цитрусовыми, шоколадом, скудной пищей, сильными эмоциями, половым возбуждением и др.

Какого-либо, по настоящему, эффективного средства от мигрени на сегодняшний день, попросту, не существует. Чем ее только не пытаются лечить: антагонистами кальция и 5-НТ, бета-блокаторами, антидепрессантами, анальгетиками, алкалоидами.

Принимать их, как правило, требуется в течение продолжительного времени, помогают они, далеко не всем, почему так - неизвестно, а эффект часто носит временный характер.

Зато побочных действий у них, хоть отбавляй: боли в животе, увеличение веса, судороги, запоры, бронхоспазм, импотенция, брадикардия, диарея, астения, головокружение, бессонница - вот далеко не полный список расстройств, вызываемых приемом этих препаратов.

Тем не менее, медики не утрачивают надежду на создание когда-нибудь в будущем лекарства, способного спасти население земного шара от мигрени.

А пока что наиболее безопасным и естественным способом ослабить ужасную головную боль, является обычный сон. Чаще всего, хорошо отдохнув и выспавшись, больной ощущает значительное облегчение.

Также, в отдельных случаях, оно может наступить и после срабатывания рвотного рефлекса.

По материалам golovnie-boli.com