МоёМесто

Термометр – Ваш надежный домашний помощник

Температура тела относится к одному из основных показателей состояния здоровья, а ее контроль необходим, чтобы не допустить опасных последствий. Термометр есть в каждой домашней аптечке, но вот модели отличаются. Одни по старинке пользуются точными, но не безопасными ртутными градусниками, которые долго измеряют темпер атуру, требуют бережного отношения. Другое дело – электронные и инфракрасные мод ели, но, чтобы выбрать подходящую модель, нужно ознакомиться с каждым из типов и принципом работы.

Ртутные и безртутные (галинстановые) термометры

Ртутные модели, как доказали исследования и свидетельствуют отзывы – максимально точные, они состоят из колбы с капилляром, содержащим ртуть. Его столбик подним ается до последней точки и не опускается без встряхивания. Его не рекомендуется использовать для малышей, которые могут уронить изделие, а разлившаяся ртуть мож ет остаться в помещении негативно влиять на здоровье.

Галинстановые термометры визуально похожи на ртутные модели, однако она там отсу тствует, а вместо этого внутри смесь жидких металлов, безвредных для человека – олово, галлий, индий. Минус таких устройств – трудно сбивать, поскольку галинста н не отличается такой подвижностью, как ртуть, текущая по стеклянной трубке. Дан ные устройства требуют при измерении очень плотного прижатия к телу для получени я достоверных показаний.

Особенность электронных термометров

Цифровые устройства выполняются из высококачественного ударопрочного пластика, и меют жесткий или мягкий резиновый наконечник. Температура измеряется посредством чувствительного датчика, находящегося внутри корпуса. Они измеряют температуру за 3-5 мин, в зависимости от способа – орально и ректально быстрее, чем аксилляр но (в подмышке). О завершении измерения сообщает звуковой сигнал, после чего рек омендуется подержать еще минимум 1,5 мин.

Плюсы электронных моделей: Минусы электронных термометров – неудобно измерять малышам, которых трудно заста вить сидеть на месте 5 мин, а также возможность неточного результата из-за непло тного прилегания к телу. Электронная модель соска-термометр

Малышу трудно измерить температуру, но здесь поможет гениальное изобретение типа соски-термометра. Для ребенка, привыкшего к пустышке не будет проблемой и стрес сом подержать ее несколько минут во рту, он просто не заметит подмены. Это важно поскольку, если измерение вызывает у него негативные эмоции и слезы, то такое с остояние повлияет на результат – сделает его больше. Изделие имеет вид пустышки со встроенным датчиком, отвечающим за измерение. Часть конструкции, которая попа дает в рот изготовлена из мягкого безопасного латекса или силикона. Точность уст ройства - ± 0,1º С.

Преимущества инфракрасных термометров

Электронные инфракрасные устройства могут измерять различными способами не тольк о температуру тела, а и воздуха, жидкостей и предметов, что удобно при приготовл ении смесей или ванночки для малыша. Именно их рекомендуют купить для ребенка, п оскольку позволяют проводить процедуру в спящем состоянии, не потревожив его. Дл я этого достаточно поднести термометр ко лбу (виску) на расстоянии 2 см. Само из мерение занимает не более 1 секунды. Принцип действия основан на том, что чувствительный элемент реагирует на инфракр асное излучение человеческого тела. Устройство считывает, запоминает, отображает информацию в цифровом виде. Это точные приборы, но, при неправильном применении , как и любая техника, дает небольшую погрешность.

По типам инфракрасные модели делятся на следующие типы:
  1. Лобные – требуют прикосновения к лобной или височной области;
  2. Ушные – датчик с насадкой вводится в ушной канал, при этом форма не допустит повреждения барабанной перепонки. Приобретая модель нужно узнать идут ли мягкие одноразовые насадки в комплекте для обеспечения гигиеничности. Недопустимо испол ьзование устройства, если есть воспаление среднего уха, так как результат окажет ся некорректным;
  3. Бесконтактные – подносится к виску на 1-2 сек и считываются показания. Они сп особны измерять температуру поверхностей и окружающей среды К минусам относятся – высокая цена, погрешность ±0,2 °С и измерение на строго оп ределенных участках.
Критерии выбора

К термометрам предъявляются высокие требования – безопасность, точность, простот а, высокая скорость измерения. Каждый выберет для себя оптимальный вариант в зав исимости от того, для кого он приобретается, но есть несколько основных критерие в, поэтому, заходя в интернет-магазин Med-magazin.ua обращайте внимание на следующее:

Отдавайте предпочтение проверенным брендам и приобретайте изделия только в специ ализированных магазинах Медтехники.