МоёМесто

Рыбий жир: польза для организма

Рыбий жир — это одна из самых популярных биологических добавок, которую специалисты настоятельно рекомендуют включить в рацион. Она вырабатывается из морской рыбы, поэтому насыщена незаменимыми для организма кислотами, в частности Омега-3. Какую пользу приносит жидкий рыбий жир, вы узнаете из этой статьи.

Польза для организма

Рыбий жир — это неиссякаемый источник важных витаминов, микроэлементов, жирных кислот. Он оказывает неоценимую пользу для организма, а именно:

Чтобы ощутить первые улучшения, рыбий жир необходимо принимать, как минимум, неделю, так как он имеет накопительный эффект.

Особенности применения

Чтобы рассчитать максимально точную дозировку, необходимо предварительно пройти медицинское обследование и оценить состояние здоровья. Но можно обойтись и без визита к врачу. ВОЗ говорит о том, что ежедневно нужно принимать 0,2-0,5 грамм рыбьего жира или 1-2 капсулы, если он идет в таблетированной форме. При этом дозировка может быть увеличена, если препарат применяется в лечебных, а не в профилактических целях. Принимать рыбий жир нужно 1 раз в день, желательно спустя 30 минут после приема пищи.
Стоит отметить, что рыбий жир следует принимать в пределах установленной суточной нормы. В противном случае может возникнуть хроническая передозировка. Она сопровождается такими симптомами:

Иногда могут возникнуть симптомы острого отравления.

Противопоказания к применению

Рыбий жир показан практически всем. Исключением являются только те люди, которые имеют индивидуальную непереносимость добавки, а также медленную свертываемость крови. Кроме того, в ходе эксперимента ученые выяснили, что рыбий жир может вызывать ожирение. Поэтому если человек имеет серьезные нарушения с обменом веществ, то ему лучше отказаться от приема добавки. Осторожней надо быть также тем людям, которые страдают от хронического панкреатита и холецистита. Так как им нужно ограничивать количество жиров в рационе.