МоёМесто

7 неспецифических признаков гепатита С

Выявить досрочно наличие гепатита C практически невозможно. Этому мешает целый ряд факторов: длительный инкубационный период, скрытая симптоматика, медленно развитие болезни. Но, существует 7 неспецифических признаков гепатита C, позволяющих узнать о наличие заболевания задолго до её перехода в острую форму.

Пожелтение кожи

Этот симптом можно отнести к двум видам патологий: желтухе и HCV. Те, кто переболел желтухой, могут с уверенностью отнести признак к присутствию вируса в организме.

Желтеет не только кожный покров, но и глазное яблоко, ногти, в редчайших случаях – зубы. Проявление начинается с незначительного пожелтения, спустя время оттенок становится более заметным.

Проблемы с ЖКТ

Присутствует целый перечень проблем, от хронических запоров до несварения желудка. Подобная реакция ЖКТ обусловлена нарушениями в работоспособности печени, которая также относится к органам пищеварительной системы.

Важно обратить на симптом внимание при его хроническом наличии. Среди остальных признаков стоит выделить привкус желчи во рту, отторжение к жареным и жирным блюдам.

Аллергическая реакция

При гепатите C нередко на теле появляется аллергическая сыпь. Нельзя назвать явление поголовным, признак особенно распространен у лиц, страдающих аллергическими реакциями.

Сыпь появляется в различных местах, присутствует на шее, животе, плечах или спине.

Подробнее узнать про неспецифические симптомы при гепатите C, можно перейдя по ссылке ниже.
https://xn----9sbdjsbb2bdazgc3al2q.xn--p1ai/
На сайте предоставлена доступная информация о болезни, а также существующие способы лечения.

Выпадение волос

Вирус типа C провоцирует серьезный дисбаланс в организме, блокирует обмен веществ, нарушает естественные процессы. Эти изменения приводят к истончению и выпадению волосяного покрова на голове.

В дополнение к этому могут крошиться зубы, ломаться ногти. Ощущения сравнимы с сильной простудой, но без характерной симптоматики.

Физическая слабость

При HCV особенно ощущается физическое недомогание. Под воздействием вируса человек беспрестанно чувствует себя слабым, силы не восстанавливаются даже после длительного сна. Любые физические нагрузки приводят к ослаблению, в некоторых случаях – обморокам.

В результате может развиться анемия. Если присутствует подобный признак, рекомендуется сдать анализы, при наличии вируса в крови – посетить гепатолога или инфекциониста.

Боли в правом подреберье

Один из немногих симптомов, позволяющих определить точное наличие HCV в организме. Вирусные агенты оказывают на печень исключительно негативное влияние. Мягкие ткани органа подвергаются разрушению, в последующем подобное влияние патогенных клеток приводит к развитию цирроза или фиброза.

Боли в правом подреберье будут несистематическими. Иногда их длительность не будет превышать нескольких секунд, но с развитием болезни частотность негативных проявлений увеличится, соответственно, как и их продолжительность.

Светлые каловые массы

Еще один верный признак присутствия HCV – светлые каловые массы. Из-за сбоев в работе печени, а также недостатка выработки желчи происходит подобный феномен. Чаще всего признак сигнализирует о наличии острой формы вируса.