МоёМесто

Что нужно для организации похорон?

Смерть близкого человека — тяжелый этап в жизни, с которым рано или поздно сталкивается каждый. Организация похорон при этом является делом хлопотным. Есть множество нюансов, которые нужно учитывать для того, чтобы провести все траурные мероприятия. В этой статье мы не будет сосредотачивать внимание на правовых аспектах, а поговорим о более простых, но не менее важных вещах.

Для организации похорон необходимо приобрести определенный инвентарь. Любой магазин ритуальных товаров имеет в своем ассортименте его. Даже проведение скромной процессии требует довольно высоких затрат.

Что нужно купить на похороны?

Перечень ритуальных принадлежностей может быть довольно большим. Рассмотрим наиболее важные из них:

Перечисленную выше продукцию вы сможете приобрести в любом магазине ритуальных товаров. Она реализовывается в широком ассортименте. Поэтому каждый сможет подобрать продукцию по своему кошельку. В продаже есть элитная продукция. Также можно приобрести более бюджетные ритуальные принадлежности.

Для организации похорон также используют текстильную продукцию. В эту категорию входит следующее: полотенце для повязки на крест, ритуальная постель в гроб, платочки для перевязывания венка, мешочки для земли, ленты-повязки на запястье и т. д. Далеко не всю эту продукцию нужно приобретать в обязательном порядке. Все зависит от ваших личных предпочтений, и бюджета.

Важные детали

В организации похорон важное значение имеет транспорт. Необходимо заранее подготовить его. Ритуальные агентства оказывают услугу предоставления транспорта для поездки на кладбище. Необходимо определиться с тем, какой должна быть вместительность автобуса. Если с усопшим будет прощаться большое количество людей, возможно понадобиться несколько машин.

Важно, чтобы автобусы были достаточно комфортабельными. Как правило, транспорт используют как для доставки людей к месту проведения похоронной процессии, так и для преодоления обратной дороги.

Ритуальные обряды обсуждаются отдельно со служителем церкви. Необходимо понимать, что в православии есть определенные правила в отношении проведения похорон. К примеру, ни один священник не согласится отпевать самоубийцу.

Переносом гроба с усопшим обычно занимаются сотрудники ритуальных бюро. Эти услуги оговариваются отдельно. Учитывайте это, чтобы потом не переплачивать за них. То же самое касается и музыкального сопровождения похоронной процессии. В настоящее время подобную услугу заказывают крайне редко. Однако если вы посчитаете нужным, в этом вам помогут сотрудники ритуального агентства.