МоёМесто

Котлы длительного горения - лучший вариант для экономного отопления дома

Для некоторых жителей нашей страны не предоставляется возможность присоединения к центральному отоплению. При этом стоимость услуг в последнее время такая высокая, что население постепенно начинает переходить на автономное теплообеспечение. В этих двух случаях самым лучшим вариантом является приобретение и установка твердотопливного котла.

Все твердотопливные котлы длительного горения можно разделить на три основные категории:

- По типу топлива. Твердое топливо тоже может быть разным. - Таковым выступает торф, пелеты, уголь, дрова и т.д.
- По способу подачи топлива. Среди предлагаемых вариантов существует автоматическая подача и ручная.
- По особенностям конструкции. Исходя из этих данных определяются основные характеристики котлов.

На каком котле остановить свой выбор?

Самым первым делом, для совершения правильного выбора котла, нужно разобраться с особенностями работы каждого вида. Как уже было сказано ранее, котлы длительного горения бывают с автоматической и ручной подачей топлива.

Автоматические твердотопливные котлы длительного горения в качестве горючего используют специальные гранулы - пелеты. По сути, они представляют собой отходы древесной и аграрной промышленности (опилки, шкурки с семян и т.д.), которые формуются при помощи шнекового пресса. Данное топливо загружается в специальный бункер, откуда оно подается в камеру сгорания по мере надобности. При этом выполняется автоматическая регулировка температуры, самостоятельный розжиг, создание воздушного потока и т.д. При одной загрузке горение может длиться в пределах недели и более. И за это время можно даже не подходить к котлу. Также стоит сказать, что некоторые модели предоставляют возможность использования помимо пелет еще и уголь с дровами.

Что касается котлов с ручной загрузкой, то здесь можно выделить два подвида:

- Циклические;
- Пиролизные.

Первый подвид предполагает самостоятельное горение топлива сверху вниз. При этом достигается высокая эффективность при низких затратах.

Пиролизные котлы работают по принципу создания особых условий. Здесь нагнетается температура и при этом ограничивается доступ кислорода. В результате вырабатывается пиролизный газ (CO), горение которого выделяет значительно больше тепла, чем при прямом горении топлива. В результате владелец получает значительно выше КПД и практическое отсутствие золы.

Определившись с котлом можно смело отправляться за его покупкой, для этого есть каталог товаров www.ua.all.biz. На портале All.Biz можно найти желаемый вид по самой приемлемой стоимости.