МоёМесто

Идеи дизайна гардеробных комнат

Целая комната под гардероб – прекрасное решение для хранения в порядке своих вещей, так их легче систематизировать. А кроме того, это мечта практически любой женщины! Прекрасно, если вы заранее запланировали такое помещение при проектировании своего дома, но даже если вы живете в квартире, вы сможете сами оборудовать себе гардеробную комнату, утверждает сайт www.stroitel.kh.ua. Некоторые сочтут это излишеством, либо трудно реализуемой идеей, но это вовсе не так – даже в небольшой квартире реально выделить небольшую площадь, если правильно распорядиться пространством. Помочь в этом может дизайнер или архитектор.

Практически в любой, даже небольшой квартире есть кладовки, или же свободный уголок в прихожей или в одной из комнат. Как раз это пространство и подойдет для создания гардероба. Помните, что визуально гардеробная должна соответствовать общему стилю вашего интерьера.

Для гардеробной комнаты необходимо место минимум 1 метр на 1.5 метра, там вы разместите нужную мебель, вешалки, подставки под обувь. Идеально, если вам хватит выделить в гардеробной комнате место, где можно переодеться – ведь это и есть главное предназначение гардеробной комнаты. В такой комнате обязательно должна быть хорошая вентиляция, вы ведь не хотите, чтобы там стояли затхлые запахи и влажность.

Эту комнату используют строго согласно ее назначению, и предполагается систематический порядок: эта комната создается для того, чтобы у каждой вещи имелось свое место. Благодаря проектированию гардеробной, у вас отпадет нужда в других шкафах, ящиках и комодах, это поможет вам сэкономить пространство в квартире.

Если площадь вашей гардеробной комнаты небольшая, вы легко можете визуально расширить ее при помощи грамотно подобранного освещения, а еще необходимо разместить несколько зеркал – это и так необходимо для переодевания. Источники освещение разместите на стенах, потоке, по периметру зеркал. Стены оформите при помощи обоев или краски. Полки и стеллажи лучше сделать открытыми – это удобно и сэкономит полезную площадь гардеробной комнаты.

Размещение гардеробной в углу – отличное решение для малогабаритных помещений, так вы сможете спроектировать компактное, вместительное и практичное помещение. Очень тщательно продумайте расположение вешалок, штанг и полок внутри вашей гардеробной комнаты, лучше позаботиться об этом заранее. Всякую мелочь, вроде носков, платков, перчаток и прочего удобнее хранить в специальных корзинах. Полки и ящики для хранения обуви проектируйте ближе к полу.

Если же случилось так, что вы только проектируете свой будущий дом, или же у вас в квартире есть возможность выделить целую комнату – вам несказанно повезло, ведь у вас есть шанс создать такое место, где можно не только хранить предметы одежды, обувь, аксессуары, а еще и спокойно переодеться, привести себя в порядок.

По той причине, что гардеробная – место, предназначенное исключительно для вас, руководствоваться в выборе оформления интерьера следует только своими собственными предпочтениями и вкусом, не забывая об удобстве и комфорте. Перегородки внутри гардеробной не нужны, они будут мешать визуальному увеличению пространства. Постарайтесь разумно разместить по всей комнате подставки, полки, кронштейны и так далее.

Самыми необходимыми элементами гардеробной комнаты остаются большое, в полный рост, зеркало, качественное, продуманное освещение и небольшой удобный пуфик.

Таким образом, гардеробная комната – это не только модно, но и удобно, практично, и позволяет вам сэкономить место в доме.