МоёМесто

Что требуется для стрижки газона

Те времена, когда траву косили ручными косами и серпами давно прошли. Проходят, конечно, различные праздники, фестивали и соревнования по ручной косьбе. Однако из быта ручной садовый инструмент уходит, подстригают газоны современные владельцы дачных участков или загородных домов или их садовники всё больше специальным инструментом.

Что выбрать

Если участок, где требуется подстригать траву, засажен кустарником и деревьями, то газонокосилка там будет бесполезна, поскольку рассчитана она на ровные участки, даже без кочек. Для того, чтобы аккуратно подстригать траву на таких участках необходимо приобрести триммер, мотокоса или бензокоса. Идеальным вариантом будет покупка инструмента в интернет-магазине «Электроинструмент в Киеве», мотокоса бензиновая здесь стоит недорого, а ассортимент превосходит все ожидания. Но растеряться вам не дадут опытные сотрудники магазина, которые с удовольствием помогу с выбором подходящей именно вам модели.

Мобильность

Перечисленные виды садового инструмента являются мобильными устройствами, которые никоим образом не зависят от проводов и наличия розеток электросетей. Мотокосы оснащаются небольшим двухтактным ДВС, или бензиновые атмосферные двигатели. Пораниться об мотор не получится, поскольку он защищён прочным пластиковым корпусом.

От двигателя идёт штанга на конце которой установлена вращающаяся часть. На эту часть (головку) устанавливаются режущие инструменты – ножи, диски или нейлоновые нити. Для обрезки веток и толстых стеблей лучше использовать диск, желательно металлический. А для покоса обычной травы можно использовать нейлоновую нить (леску), армированную и обычную. Лески хватает на несколько покосов, потом придётся покупать новую.

Плюсы минусы

У всех бензокос, которые поставляются на рынок (а 80% от всего рынка занимают три-четыре компании), имеют свои преимущества и недостатки.

Главным преимуществом бензокосы (любой модели) является, конечно, её мобильность. Другими словами, самые труднодоступные места, где редко ступает нога человека, и, тем более, нет и в помине никакого электричества, эти косы с бензиновыми моторами легко справятся с любыми задачами по наведению порядка с растительностью.

К особенностям (которые можно считать минусами) бензокос можно отнести относительную сложность в контроле за высотой травы. Ровно косить, чтобы получилось идеальное полотно, сразу не получится, нужен навык. Ну и звук несколько громковат, всё же это двигатель внутреннего сгорания.