МоёМесто

Тренды на рынке недвижимости Москвы и Подмосковья

Рынок столичной и подмосковной недвижимости несколько застыл, причём в небольшой лихорадке – продажи квартир и коммерческой недвижимости заметно просели, цены на квадратные метры пытаются найти свою точку опоры. Что происходит на самом деле, какие тенденции сегодня движут рынком недвижимости столичного региона?

Тенденции пока не меняются

За прошедший период (квартал) рынок Московской недвижимости сохраняет прежнюю направленность – некоторые сектора показывают снижение, к примеру, жилые квадраты несколько дешевеют, купить квартиру в новостройке становится доступным для большего числа покупателей из регионов. На вторичном рынке также стабилизация медленного нисходящего тренда. Стоимость квадратного метра между МКАД и третьим кольцом снизилась на два процента. Причём, обусловлено это падение, значительным ростом предложения. То есть строить не перестали, это до сих пор выгодно и приносит неплохую прибыль. Основные приросты, разумеется в сегменте «малобюджетного» жилья, или эконом-класса.

Вторичный рынок чувствует себя несколько хуже новостроек, большинство продаж имеют чисто «обменный» характер, где люди продают с одновременной покупкой либо большей, либо меньшей квартиры, либо с доплатой переезжают в другой район. Сроки чистых продаж продолжают расти, оборот на вторичке составляет всего 20%. Если что-то продаётся на чистую, значит хозяева уже не могут ждать, и делают значительный дисконт, вплоть до 20%.

Примечательно, что в сегменте элитного жилья количество сделок увеличилось, однако, если считать в долларах, то цена на премиальные метры рухнула более чем на 50 процентов, в рублёвом же исчислении цена растёт. Причём всё больше объектов номинируется именно в рублях, тогда как годом ранее превалировали ценники в долларах. Купить коммерческую недвижимость, помещение сегодня в Москве тоже стало проще и дешевле. Множество бизнес-центров недобирают арендаторов, и в связи с этим, на рынок стали выставляться объекты коммерческой недвижимости, которые становятся невыгодным активом для владельцев.

Что не пользуется спросом

Если раньше было довольно много сделок с запущенными квартирами, когда предприниматели покупали квартиру без ремонта, отделывали её, а затем продавали с существенным плюсом, то сейчас этот сегмент вообще потерял спрос. Предложений сейчас гораздо больше, денег у людей всё меньше, и шансов у квартиры, которая не имеет ремонта, быть проданной, практически нет. Дело в том, что приличный ремонт в Москве становится недоступной роскошью.

По материалам сайта агентства недвижимости Овилон.