МоёМесто

Как оформить земельный участок в собственность?

Получение прав собственности на землю является процессом, который требует больших затрат труда и времени. Но после проведения подобной процедуры новый владелец участка сможет делать с ним все, что захочет. По закону любой гражданин РФ может провести оформление права собственности на участок земли. За всю жизнь только один раз это можно выполнить совершенно бесплатно. За повторное проведение процедуры придется платить.

При проведении подобной процедуры следует учитывать определенные нюансы.

  1. В ряде случаев документы оказываются неправильно оформлены. Бывает такое, что не хватает некоторых бумаг. При таком раскладе процедура оформления может продлиться очень долго. Особенно актуальна подобная ситуация для участков, которые регистрировались до 2001 года. Бывает и такое, что документы есть, но в них нет всей нужной информации.
  2. Если участок достается в качестве наследства, обязательно необходимо получение свидетельства о то, что вам передается в собственность земля. Только после проведения процедуры оформления владелец участка сможет осуществлять с ним любые операции.
  3. Если человек не имеет необходимых знаний в этой сфере, лучше посетить специалистов. Он изучит все документы и даст дельные советы. Такая помощь поможет сэкономить силы.
  4. Иметь дом или иное строение на участке - это не значит владеть участком. Жилье может быть построено, но при этом сама земля будет находиться у другого владельца. Поэтому будет необходимо сделать участок личным владением. В противном случае собственника дома могут выселить. Если же на участке имеется дом, за него выплатят материальное возмещение, но ее будет мало для покупки другого дома. Если же ситуация обратная: в собственности имеется участок и нужно получить право на владение жильем, то потребуется государственная регистрация прав на недвижимость.
  5. Если покупка земли осуществляется у предыдущего собственника, то участок нужно будет поставить на учет в кадастровую палату.

Для оформления земельного участка рекомендуется обращаться к специалистам. Они соберут необходимые документы, помогут осуществить все необходимые операции. Специалисты имеют большой опыт и они заранее способны предусмотреть различные нюансы, чтобы процедура оформления участка увенчалась успехом. Без соответствующих знаний успешно справиться с такой задачей сможет не каждый человек.