МоёМесто

Необычные межкомнатные двери

Необычные межкомнатные двери

Необычность — это не обязательно нечто броское или выходящее из ряда вон. В случае с межкомнатными дверьми речь идёт лишь о редко встречающихся решениях, причём по большей части по причине консервативности покупателей. А связана такая консервативность в основном с недостатком информации.

Исправим эту ситуацию, и расскажем о необычных межкомнатных дверях, о том, где их стоит использовать и для каких интерьеров они подходят.

Роль необычной двери в создании интерьера

Сбалансированность — главный критерий хорошего интерьера. Причём это не зависит от выбранного стиля: сбалансированными бывают и классика и авангард. И здесь важно понимать, что привнесение в интерьер необычных деталей это всегда риск, в той или иной мере.

Однако если подойди к делу с умом, то с помощью правильно подобранной двери можно добавить новизны даже в уже сформированную концепцию. Поэтому давайте разберём часто встречающиеся на практике варианты необычных межкомнатных дверей.

Нестандартная высота

Стандартизация — изобретение полезное, но если обычная высота дверного проёма вас почему-то не устраивает, можно немного поэкспериментировать в этом направлении, например, увеличив высоту полотна.

Кроме собственно необычности у такого решения есть ещё один плюс — высокая дверь зрительно «приподнимает» потолок, визуально делая комнату выше и просторнее. Так что нестандартная высота — неплохой вариант для владельцев квартир с низкими потолками.

Важно! Чтобы эффект «приподнятого» потолка сработал, выбирайте дверное полотно контрастное покрытию пола.

Невидимые двери

На первый взгляд это достаточно романтичный вариант оформления: старинные замки, лестницы, потайные двери и всё в таком духе. Однако это решение будет актуально и в современном интерьере, например, оформленном в стиле минимализма или хай-тек.

Если же рассматривать дверь-невидимку с функциональной точки зрения, то здесь так же всё в порядке. Например, их часто используют для оформления небольших кладовок или гардеробных. Удобно и практично.

Кроме того, скрытое дверное полотно можно поставить в прихожей, где много дверей: три или более. Маскировка под цвет стен спасёт помещение от эффекта проходной зоны, и даст возможность создать сбалансированный интерьер даже в таком сложном месте.

Важно! Фурнитуру для невидимых дверей нужно подбирать соответствующую, не бросающуюся в глаза.

Контрастная дверь

Если дверь не получается спрятать, значит нужно привлечь к ней внимание. Однако такими экспериментами не стоит заниматься без поддержки профессионального дизайнера.

В то же время, контрастной к тёмному или цветному интерьеру может быть и простая белая дверь. Причём такой вариант оформления дверного полотна даже предпочтительнее других цветов по многим причинам:

Нестандартные механизмы открывания

Это ещё один простой способ сделать интерьер оригинальным. Современные механизмы открывания подходят для подавляющего большинства дверных полотен. Исключение — тяжёлые изделия из массива дерева, которые лучше навешивать на традиционные петли, которые могут выдержать такой весь. Все остальные типы дверных полотен используют без ограничений.

Конечно, мы охватили здесь далеко не все «необычности» встречающиеся в природе. Например, не так давно назад итальянские инженеры презентовали свою новую разработку — систему INVISIBLE. Скрытые двери с системой INVISIBLE, оснащённая этим механизмом, практически в полном смысле этого слова «парит» в воздухе.

Новинка почти наверняка придётся по вкусу всем людям, уважающим необычные, но в то же время сбалансированные решения организации окружающего пространства.