МоёМесто

Что такое долевое строительство и с чем его едят?

Долевое строительство – финансирование строительства путем привлечения инвесторов, которым будет принадлежать часть объекта. Максимально доступным языком: собрались строить дом, подсчитали необходимые расходы, разделили эту сумму, скинулись деньгами и построили. Каждому будет принадлежать доля, соответствующая вложенным средствам.

Сумма вклада будет существенно ниже реальной стоимости готовой недвижимости. В среднем чистая прибыль будет составлять около 30 процентов. Такой вариант не подойдет тем, кто стремится быстро заработать, ведь необходимо ждать, пока закончится стройка.

Как стать дольщиком долевого строительства?

При осуществлении взноса в строительство недвижимости, Вы автоматически становитесь дольщиком, на законных основаниях являясь владельцем части от общего имущества. По окончанию строительства эта доля превратится в квартиру. Для вложения денег в стройку потребуется оформить договор с застройщиком. Чтоб не попасть в список обманутых дольщиков, следует сразу проверить репутацию застройщика. Вам должны предложить купить квартиру с заключением ДДУ (договор участия в долевом строительстве), согласно ФЗ-214.

В обязательно порядке необходимо проверить следующие документы:

Обходите стороной застройщиков, предлагающих оформление предварительных договоров, покупку векселя и пр. В этом случае деньги необходимо внести, но у Вас не будет никаких гарантий и защиты денежных вложений. Обязательно следите за продвижением строительства, следует проверить, ведется ли стройка на момент заключения договора.

В ДДУ прописываются срок сдачи квартиры и каким будет возмещение ущерба, если сроки не будут выполнены. Государство заинтересовано в решении жилищного вопроса, поэтому многие банки предлагают ипотеку на приобретение квартир на таких условиях.

Какая информация должна быть указана в договоре долевого строительства?

Договор должен быть составлен грамотно, без двусмысленных фраз. В обязательно порядке прописываются следующие моменты:

  1. Объект договора. Четко указывается адрес, размеры квартиры и пр.
  2. Цена и выбранные условия оплаты.
  3. Срок введения недвижимости в эксплуатацию и сроки передачи квартиры дольщику.
  4. Дополнительные нюансы, которые обговариваются между двумя сторонами.

Многие нюансы прописаны в ФЗ-214, причем застройщика этот закон ставит в жесткие рамки. Согласно этому закону, дольщик имеет право расторгнуть договор и вернуть свои средства, если застройщик не выполняет прописанные условия.

С какими рисками можно столкнуться?

Долевое строительство защищено законодательно, но никто не может защитить участников от недобросовестных застройщиков. Застройщик может использовать всевозможные «темные» схемы, которые или вообще не законны, или осуществляются при помощи «просветов» в законе.

Чаще всего используются следующие схемы:

  1. Продажа одной квартиры нескольким клиентам. Это самый распространенный вариант, который может быть осуществлен на любой стадии строительства недвижимости.
  2. Заключение предварительного договора. В таком случае застройщик обещает заключить с дольщиком основной договор по окончанию строительства, а в итоге не осуществляет это.
  3. Покупка у застройщика векселя. Этот документ имеет юридическую силу, но в нем не прописаны права на квартиру и при банкротстве застройщика не будет возможности вернуть вложенные средства.
  4. Стройка производится на земельном участке не предназначенном для этого. В таком случае строительство не просто остановят, но и по решению суда могут снести дом.

Плюсы и минусы долевого строительства

Для многих людей долевое строительство - это единственный способ получить доступное жилье. Важно уделить должное внимание застройщику и тщательно изучить историю его деятельности. Естественно, изучать лучше не на сайте застройщика (там всегда описано в красках и только в положительном русле), а на различных форумах, где встречаются реальные отзывы клиентов.

Плюсы долевого строительства:

Минусы долевого строительства:

Купить квартиру посредством долевого строительства реально, но стоит крайне осторожно относиться к сомнительным застройщикам!

Материал подготовлен специалистами компании-застройщика «КВС» в Санкт-Петербурге.
Ссылка на официальный сайт - http://www.kvsspb.ru/