МоёМесто

Как выбрать шкаф?

Шкаф это один из самых важных предметов мебели в доме. Он предназначается для хранения книг, одежды, обуви и всего того, что необходимо для комфортного существования человека. Чтобы правильно выбрать шкаф, прежде всего, необходимо определиться, в каких целях он будет использоваться. Ведь можно купить ДСП - шкаф для гостиной или деревянный сервант.

Определяемся с местом размещения

Шкафы чаще всего устанавливают в таких комнатах как прихожая, гостиная, спальня и детская.

Изделие для прихожей, в первую очередь, должно быть очень компактным и не занимать много места. Это обусловлено тем, что прихожая является одной из самых маленьких комнат в квартире и громоздкая мебель здесь ни к чему.

Что касается гостиной, то это центр жилья. Именно здесь собирается на праздники семья, и здесь принимают гостей. Поэтому шкаф для этой комнаты должен быть вместительным и презентабельным. Если площадь комнаты позволяет, то можно заказать изделие с дополнительными боковыми секциями.

Подбирая шкаф для спальни, лучше остановиться на лаконичной, длинной и вместительной модели. Ведь в этом предмете мебели будет храниться не только одежда, но и постельное белье, и другие спальные принадлежности вроде одеял, пледов и подушек.

Шкаф в детскую комнату должен быть небольшим и оставлять как можно больше свободной территории для игр малыша. Также в нем должно быть удобно разместить всю детскую одежду и игрушки.

Выбираем модель

Относительно конструкционных особенностей, различают следующие виды шкафов:

Материал изготовления

В качестве материала для приготовления недорогих шкафов чаще всего используют ДСП, ДВП и МДФ.

ДСП, она же древесно-стружечная плита, производится из опилок, в которые была добавлена формальдегидная смола, а затем применено горячее прессование. Такой материал не является эталоном прочности и экологичности, но позволяет легко воплощать самые разные цветовые решения. Купить его можно тут на сайте компании ЕкоЛес.

Что касается ДВП, то для изготовления мебели используют исключительно твердые листы. По структуре, физическим свойствам и способу изготовления, ДВП очень похожа на ДВП. Разница заключается только в том, что в структуре данного материала присутствуют древесные волокна.

Плиты МДФ изготовляют с применением мелкодисперсной фракции. Это самый прочный из всех представленных и самый дорогой материал. Шкаф из МДФ будет не только надежным, то и влагоустойчивым.