МоёМесто

Какой хостинг имеет наилучшее соотношение цены и качества?

Какой хостинг имеет наилучшее соотношение цены и качества?

Чтобы ответить на этот вопрос, посмотрим, что является важными показателями хостинга. Это
- Аппаратные ресурсы – частота процессора, размер оперативной памяти на каждый запущенный скрипт и дисковое пространство.
- Программные ресурсы – конфигурация серверной системы, ОС, сетевые фильтры, директории, правила маршрутизации и др.
- Связь – домены, IP-адреса, переадресация, защита от DDoS-атак и контроль трафика.

Если у Вас есть несколько web-проектов и они имеют нестандартную конфигурацию, то лучше всего с ними справится хостинг vps. Это более серьёзная услуга, чем виртуальный хостинг. Но она в несколько раз дешевле аренды выделенного сервера.

Virtual Private Server.

«Виртуальный частный сервер», VPS. Также часто можно встретить обозначение VDS - Virtual Dedicated Server – виртуальный выделенный сервер. Строго говоря, по науке, VDS получают с помощью аппаратной виртуализации, а VPS – только программными методами. Но поставщики услуг, хостеры и провайдеры, давно уже понимают под этими двумя терминами каждый своё. Так что перед заказом виртуального сервера нужно обязательно уточнять, каким методом он получен.

Различия между shared-тарифами обычного хостинга, VPS и VDS.

Виртуальный shared hosting – это лишь часть сервера с подключением к общим программам. Это значит, что аппаратные и программные ресурсы используются всеми клиентами провайдера сообща. Именно это и является главным недостатком этого вида хостинга. В час пик и когда все сайты, расположенные по соседству активно потребляют ресурсы, наблюдается замедление реакции и недостаток мощности.

Виртуальный сервер работает по другому принципу. VDS, полученный эмуляцией реального объекта, предоставляет своему хозяину root доступ в систему, свои системные библиотеки, главные директории, сколько угодно IP и доменов. Т.е., VDS по своим возможностям ничем не отличается от реального dedicated сервера.

VPS – это упрощённый вид обособленного сервера. При наличии специальных программ пользователь сам может создавать нужное ему количество виртуальных серверов. Все они будут иметь стабильные до заданного порога ресурсы. Многие начинающие хостеры так и поступают: приобретают мощный сервер, покупают нужные для виртуализации программы, создают несколько VPS и продают их по своим ценам.