МоёМесто

Dedicated server – несколько интересных фактов

Сегодня мы рассмотрим работу с таким решением, как сервер выделенных машин, или, как его еще называют англоязычные IT-шники, «dedicated server». В частности предлагаем рассмотреть его базовые достоинства и преимущества, а также актуальность на нынешнем рынке IT-технологий.

Что представляет собой «дедик», и для каких целей его используют?

А вот «дедиком» называют выделенный сервер наши отечественные IT-специалисты, используя, так сказать, производную от английского «dedicated server». Данные серверы имеют оно очень важное назначение, которое заключается в обработке, а также хранении больших объемов данных всевозможных форматов, типов и предназначения.

По сути, «дедиком» называется локальный компьютер, работающий на протяжении 24 суток и семи дней в неделю в непрерывном цикле.

Зачастую такие решения представлены мощным программным комплексом, который оснащен интуитивно понятным и простым в управлении интерфейсом, позволяющим безо всяких проблем осуществлять контроль и удобную, а также работу с серверами выделенного типа.

Говоря о сфере задействования такого комплекса следует упомянуть о широчайшем разнообразии, которое она предоставляет в распоряжение современных админов и IT-специалистов. Также, помимо прочих достоинств необходимо отметить тот факт, что dedicated server, все чаще становится наиболее удобным решением, позволяющим вести собственные бизнес-проекты любой сложности и назначения. В данном контексте речь может идти о таких структурах, как торговые площадки на просторах сети Интернет, всевозможные коммерческие проекты, интернет-магазины, и прочие варианты продвижения собственной продукции в рамках всемирной Сети. Но данная медаль также имеет и другую сторону, которая проявляется в том, что серверы выделенных машин нередко используют мошенники, хакеры и злоумышленники. Такие люди, как правило, занимаются рассылкой спама, хищением личной информации корпоративных сотрудников, проведением хакерских атак и т. п. Для того чтобы организовывать такие неправомерные акты в Сети требуется соответствующий аппаратный комплекс, способный работать в непрерывном режиме.

Насколько выгодно сегодня использовать dedicated server?

Поскольку арендуя сервер выделенного типа, клиент может пользоваться полноценным физическим сервером, ему становятся доступными все преимущества, которые предполагает, скажем, виртуальный сервер выделенного типа (VPS-сервер). Между тем в целях полноценной, масштабной замены всего рабочего оборудования такое решение является непригодным, а потому серверы выделенного типа используют только средние и малые бизнес-предприятия.

Обусловлено все это наличием целого ряда определенных задач, которые могут потребовать наличие именно выделенных серверов. Так, например, сюда можно отнести хостинг медиафайлов и размещение крупных баз данных (БД), которые требуются компаниям для полноценного взаимодействия с программным комплексом, который в свою очередь требует больших нагрузок на процессор. Именно в этой связи особо требовательное к аппаратному ресурсу программное обеспечение, как правило, размещается на едином, а также целом ряде серверов выделенного типа.

Преимущественно для стандартных проектов, которые не требуют привлечения высоких производительных мощностей для работы, вполне достаточно самого обыкновенного решения, которое может быть реализовано в рамках SharedHosting. Такие варианты позволяют разместить сразу несколько веб-ресурсов на одной физ-машине.

По материалам: depohost.ru