МоёМесто

Преимущества VPS сервера перед виртуальным хостингом

VPS — это английская аббревиатура, расшифровываемая как Virtual Private Server (Приватный виртуальный сервер). Виртуальные сервера представляют собой виртуальную машину, запускаемую на физическом сервере со специализированным программным обеспечением. Используются технологии виртуализации и эмуляции. Количество VPS, размещенных на одном сервере, зависит от мощности самой машины и параметров виртуальных копий. Среднее количество составляет 2—10 VPS на одном сервере.

Преимущества и недостатки виртуальных серверов

Достоинства VPS сложно переоценить, особенно, если смотреть на них через призму сравнительно низкой цены. Стоимость аренды приватного сервера на порядок ниже стоимости покупки или аренды реального сервера. Пользователи, привыкшие пользоваться услугами хостингов, не будут удивлены высокой стоимости.

Краткий перечень преимуществ VPS:

Что касается недостатков, то можно отметить только два — низкая стабильность работы, если сравнивать с полноценными выделенными серверами и необходимость наличия базовых знаний в сфере операционной системы Linux и сетевого администрирования. Первый недостаток не является принципиальным для подавляющего большинства клиентов, потому как стабильность VPS в разы выше, чем виртуальных хостингов. Что касается сложностей в администрировании сервера новичками, то данная проблема в значительной степени решена за счет внедрения простых, интуитивно понятных интерфейсов управления.

Отличия виртуального сервера от хостинга:

Стоимость аренды виртуальных серверов

Большинство средних и умеренно крупных интернет-порталов работает на VPS. Виртуальные сервера — это оптимальный вариант на случаи, когда производительности хостинга уже не хватает, но приобретать или арендовать выделенный сервер пока нецелесообразно. Стоимость VPS в приблизительно в 2—5 раз выше, чем цена аренды качественного виртуального хостинга.

VPS сервер. Попробуйте от 467 руб. в месяц.