МоёМесто

Как обезопасить серверную комнату

Уровень современной цивилизации достиг тех пределов, когда большую ценность представляют не физические ценности, но информация, и сейчас мы немного затронем вопрос её защиты, причём «физической» защиты. Дело в том, что если взять серверную, то, по сути, это банк, где хранятся все современные богатства – информация, а значит защищать серверную необходимо так же, как и банк.

Микроклимат, пожарная безопасность

Первое, что необходимо сделать для безопасного функционирования серверов и всех систем, это обеспечить определённый микроклимат. Также, на всякие аварийные случаи, и связанные с ними нежелательные последствия обязательна противопожарная система. Для помещений, которые заполнены дорогим электрооборудованием, идеальным вариантом будет модуль газового пожаротушения, который специально разрабатывался именно под такие задачи.

Что касается микроклимата, то он состоит из:

Сегодня все эти условия обязательны для ЦОДов. Для поддержания этих условий используются различными автоматизированными климатическими системами. Пожаротушение серверной или гермозонах также осуществляется в автоматическом режиме, оборудование улавливает температурные скачки и задымлённость в помещении. При срабатывании систем, комплекс пожаротушения выделяет в зону очага специальный газ, который не наносит вреда электрооборудованию.

Безопасный доступ

Доступ в серверную, а значит, к вашему оборудованию и вашей информации должен быть разрешён только тем людям, которых утвердили вы лично сами. И это не только защита от неуклюжих сотрудников, нечаянно проливающих кофе на оборудование, техничек, выдёргивающих кабели из розеток. Ограниченный доступ защитит вас от недобросовестных правоохранителей, коими, к сожалению, наводнены наши органы, от рейдерских захватов и несанкционированной выемки документов и информации.

Бесперебойность электропитания

Какие бы снаружи серверной не происходили события, ваше оборудование должно продолжать работать, а для этого необходимо бесперебойное электропитание. Вы сразу должны продумать как минимум двойное резервирование подачи электроэнергии к оборудованию, дополнительное оборудование также должно быть защищено комплексом импульс 20. Многие Дата Центры подключены к трём или более независимым источникам. Этот момент можно решать и подключением к различным источникам, и созданием дополнительных автономных решений, которые будет находиться в пределах серверной, чтобы отключить их снаружи не было возможности.