МоёМесто

Как выбрать сервер для небольшой фирмы?

Если ваш бизнес начал расти, то вполне вероятно, что вы задумались над покупкой сервера. К его выбору нужно подходить ответственно. Маленький сервер может практически ничем не отличаться от обыкновенного компьютера, тем не менее, задачи, который он выполняет, будут совершенно другими. На сервер устанавливают специальную ОС, которая предлагает большое количество функций.

Вы можете не приобретать физический сервер, а арендовать виртуальный VPS сервер, в данном случае вы нисколько не потеряете. Виртуализация имеет может дать множество преимуществ для компаний любого размера. С помощью нее фирма может более эффективно расходовать собственные IT-ресурсы.

Виртуализация может превратить один сервер в множество. Виртуальная машина - это ничто иное, как ПО. При этом у нее имеются все аппаратные составляющие сервера. Обычный сервер оказывается загружен лишь на 10% собственных ресурсов. Если вы запускаете виртуальное оборудование на одном физическом, то задействование ресурсов сервером начинает происходить с большей эффективностью. При этом результативность вырастает до 80%.

Вот преимущества виртуального сервера:
1. отсутствие необходимость в использовании других физических серверов;
2. возможность разворачивания нового виртуального сервера за короткое время.

Итак, прежде чем определиться с выбором сервера, необходимо решить, какие задачи ему придется выполнять. Также нужно будет оценить условия, в которых сервер будет использоваться. Если вы решили приобрести физический сервер, необязательно покупать новое оборудование. Обратите внимание на оборудование, которое уже использовалось. Его покупка может быть более выгодна.